Приговор от 09 апреля 2014 года №1-177/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                                                                                                                    Уголовное дело № 1-177/14                                                                                                                                                                                                                          
 
                                                                                                                               /№ 5/8479/                                                                                                                              
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Подольск М.О.                                                                                                                      09 апреля 2014 г.
 
 
              Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Дубровина А.Г.,
 
    подсудимого - Гормаш Е.В.,
 
    защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Комбаровой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                     Гормаш Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего помощником машиниста ЖДСМ в ОАО «Р, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                   Гормаш Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Гормаш Е.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств, которое он употреблял ранее, прибыл на железнодорожную станцию «Гривно», Курского направления, Московской железной дороги, откуда направился к неустановленному следствием автотранспортному средству, находящемуся около магазина «Одежда и обувь», расположенному по адресу: <адрес>. Гормаш Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, подойдя к вышеуказанному автотранспортному средству, передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. В свою очередь, неустановленное лицо, забрав деньги, передало Гормаш Е.В. три пакетика с находящимся внутри наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) которые Гормаш Е.В. забрал себе, тем самым в нарушении ч. 1 и ч. 2 ст. 5 ч.1и ч. 2 ст.8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» «№3-Ф3» от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Гормаш Е.В., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил три пакетика в левый карман своих джинсовых брюк и незаконно храня, наркотики при себе, направился на железнодорожную станцию «Гривно» Курского направления, МЖД, где по пути следования употребил часть наркотического средства путем курения из одного пакетика, а пакетик с оставшейся частью наркотического средства положил обратно в левый карман своих джинсовых брюк. Затем на электропоезде проследовал к месту своего жительства до железнодорожной станции «Щербинка» Курского направления.В пути следования в вагоне вышеуказанного электропоезда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, на перегоне железнодорожной станции «Кутузовская-Подольск» Курского направления, Московской железной дороги, расположенном в Подольске, <адрес> в ходе проведения ОРМ, личным составом ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская Гормаш Е.В. был задержан и доставлен в ЛОП на ж.д. станции Подольск, расположенный по адресу: <адрес> «Б». В ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОП на ж.д. станции Подольск, расположенной по адресу: <адрес> «Б», в присутствии двух понятых, у Гормаш Е.В. в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три пакетика из полимерного материала зеленого цвета, в которых согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО № отДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 147 от 24.02.2014 года, находится вещество, являющееся наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ- 22), включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1 Перечня). Масса наркотического средства составили 1,38 г., (0.56 г. 0.43 и 0,39 г.) что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гормаш Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гормаш Е.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гормаш Е.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
              Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    В судебном заседании гос. обвинитель частично отказался от обвинения Гормаш Е.В., а именно: предложил исключить из обвинения Гормаш Е.В. квалифицирующий признак- перевозку наркотического средства без цели сбыта, как излишне вмененный.
 
               Обоснованность предъявленного Гормаш Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гормаш Е.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, исключив из обвинения в связи с отказом гос. обвинителя в части обвинения, квалифицирующий признак- перевозку наркотического средства без цели сбыта.
 
             Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
 
             Отягчающих ответственность подсудимого Гормаш Е.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
             Смягчающими ответственность подсудимого Гормаш Е.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Гормаш Е.В. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, активно способствовал в раскрытии преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
             Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Гормаш Е.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также тяжесть и общественную опасность совершенного Гормаш Е.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Гормаш Е.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
                 Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ-активное способствование раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить Гормаш Е.В. наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.
 
                 Одновременно, оснований для применения к Гормаш Е.В. при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
              На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Гормаш Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ,- в виде 2\двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гормаш Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 3\три\ года.
 
    Обязать Гормаш Е.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения Гормаш Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: - конверт, в котором находится наркотическое средствоРВ-22, массой 1,34, хранящийся в ЛУ МВД России на станции Москва-Курская - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
Председательствующий:                                                                                                                Н.Д. Гуськова