Приговор от 20 июня 2014 года №1-177/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Самара 20 июня 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г.Самары в составе
 
    председательствующего судьи Тюленева В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Куликовой Е.Д.,
 
    подсудимого Горявина А.В.,
 
    защитника–адвоката АК №13 ПАСО Овезова К.М., представившего удостоверение №882 от 21.07.2003г. и ордер №13/-349 от 11.06.2014г.,
 
    при секретаре Мироненко Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-177/14 в отношении
 
    Горявина А.В., <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горявин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в целях незаконного личного обогащения, находясь на <адрес>, подыскивал подходящий дом, из которого возможно совершить кражу, подошел к частному двухквартирному <адрес>, расположенному на вышеуказанной улице. Зайдя на территорию частного дома, огороженную забором, Горявин А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери <адрес> вышеуказанного дома, в которой проживает ФИО1 Убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ему, Горявин В.А., продолжая преступление, направленное на незаконное личное обогащение путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, неустановленным предметом, заранее приготовленным и имевшимся у него при себе, вырвал пробой дверной накладки входной двери не повредив замок, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО1 Затем Горявин А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, в поисках ценного имущества обыскал все комнаты квартиры ФИО1, и обнаружив, тайно похитил принадлежащее последнему следующее имущество: кассетную видеокамеру марки «Панасоник», стоимостью 5 000руб.; чехол для видеокамеры, стоимостью 500руб.; цифровую видеокамеру марки «Дживиси», стоимостью 10 499руб.; сумку для видеокамеры, стоимостью 880руб.; две карты памяти, объемом 16Гб, стоимостью по 1 000руб. каждая; карту памяти, объемом 32Гб, стоимостью 2 600руб.; денежные средства в размере 19 700руб. После чего Горявин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в своих личных, корыстных интересах, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 179руб.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Горявин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в целях незаконного личного обогащения, находясь на <адрес>, подыскивал подходящий дом, из которого возможно совершить кражу, подошел к <адрес>, расположенному на вышеуказанной улице. Зайдя на территорию вышеуказанного <адрес>, огороженную забором, Горявин А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери вышеуказанного дома, в котором проживает ФИО3 Убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ему, Горявин В.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, беспрепятственно зашел на веранду вышеуказанного дома, и с помощью неустановленного предмета, разбил стекло окна веранды, выставил окно, после чего незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО3 Затем Горявин А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, в поисках ценного имущества обыскал все комнаты дома ФИО3, и обнаружив, тайно похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество: золотую цепочку, стоимостью 2 500руб.; золотую подвеску, стоимостью 1 500руб. После чего Горявин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в своих личных, корыстных интересах, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 000руб.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Горявин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в целях незаконного личного обогащения, находясь на <адрес>, подыскивал подходящую квартиру, из которой возможно совершить кражу, подошел к <адрес>, расположенному на вышеуказанной улице. Зайдя в подъезд № вышеуказанного <адрес>, Горявин А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поднялся на четвертый этаж вышеуказанных дома и подъезда, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживает ФИО2 Убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ему, Горявин В.А., продолжая преступление, направленное на незаконное личное обогащение путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, неустановленным предметом, заранее приготовленным и имевшимся у него при себе, отжал входную дверь <адрес>, после чего незаконно проник в квартиру, где проживает ФИО2 Затем Горявин А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, в поисках ценного имущества обыскал все комнаты квартиры, в которой проживает ФИО2, и обнаружив, тайно похитил принадлежащее ФИО2 следующее имущество: ноутбук «Паккард Белл», стоимостью 27 800руб.; денежные средства в размере 23 000руб.; шкатулку, стоимостью 2 500руб.; золотую цепочку, стоимостью 10 000руб.; золотой кулон, стоимостью 7 000руб.; золотой браслет, стоимостью 8 000руб.; серебряное кольцо, стоимостью 1 500руб.; набор инструментов, стоимостью 3 000руб.; спортивную сумку, стоимостью 1 500руб. После чего Горявин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в своих личных, корыстных интересах, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 84 300руб.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Горявин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в целях незаконного личного обогащения, находясь на <адрес>, подыскивал подходящую квартиру, из которой возможно совершить кражу, подошел к <адрес>, расположенному на вышеуказанной улице. Зайдя в подъезд № вышеуказанного <адрес>, Горявин А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поднялся на четвертый этаж вышеуказанных дома и подъезда, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживает ФИО4 Убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ему, Горявин В.А., продолжая преступление, направленное на незаконное личное обогащение путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, неустановленным предметом, заранее приготовленным и имевшимся у него при себе, открыл замок входной двери <адрес>, после чего незаконно проник в квартиру, где проживает ФИО4 Затем Горявин А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, в поисках ценного имущества обыскал все комнаты квартиры, в которой проживает ФИО4, и обнаружив, тайно похитил принадлежащую ФИО4 женскую норковую шубу коричневого цвета, стоимостью 145 000руб. После чего Горявин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в своих личных, корыстных интересах, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 145 000руб.
 
    Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Горявин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в целях незаконного личного обогащения, находясь на <адрес>, подыскивал подходящую квартиру, из которой возможно совершить кражу, подошел к <адрес>, расположенному на вышеуказанной улице. Зайдя в подъезд № вышеуказанного <адрес>, Горявин А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поднялся на четвертый этаж вышеуказанных дома и подъезда, подошел к входной двери <адрес>, в которой проживает ФИО5 Убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ему, Горявин В.А., продолжая преступление, направленное на незаконное личное обогащение путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, неустановленным предметом, заранее приготовленным и имевшимся у него при себе, взломал замок входной двери <адрес>, после чего незаконно проник в квартиру, где проживает ФИО5 Затем Горявин А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, в поисках ценного имущества обыскал все комнаты квартиры, в которой проживает ФИО5 Однако, довести свой преступный умысел до конца Горявин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал шум в подъезде, после чего, желая избежать возможности быть застигнутым при совершении тайного хищения имущества, Горявин А.В. покинул квартиру, где проживает ФИО5 В случае доведения Горявиным А.В. до конца своего преступного умысла, ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 10 800руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Горявин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства он понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.
 
    Защитник Овезов К.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Куликова Е.Д. в судебном заседании, а потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, в предоставленных суду заявлениях, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Горявин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Горявина А.В. в инкриминируемых ему преступлениях. Наказание, за каждое из совершенных Горявиным А.В. преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Горявина А.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по трем эпизодам хищений имущества ФИО1, ФИО2 и ФИО4 каждый эпизод, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Также верно квалифицированы действия Горявина А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при этом одновременно с этим, суд считает, что из обвинения в условиях очевидности, с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит исключению признак причинения значительного ущерба гражданину в каждом из данных эпизодов преступлений, в связи с чем действия Горявина А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО3 следует квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который со слов работает не официально по гражданско-правовому договору, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов <данные изъяты>. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в последующем намеревается возместить причиненный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, со слов <данные изъяты>, <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики, а также признание гражданских исков, намерение возместить причиненный ущерб, раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины. Вместе с тем, согласно приговоров от 26.11.2002г. и 30.06.2008г., в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Горявина А.В. содержится особо опасный рецидив преступлений, который суд относит к обстоятельству, отягчающим наказание. Оснований для изменения категории преступлений и применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, требования ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд полагает, что исправление Горявина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Поскольку указанные преступления Горявин А.В. совершил до вынесения приговора Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 21.04.2014г., суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением: ФИО1-41 179руб., ФИО2-84 300руб., ФИО3-4 000руб., ФИО4-145 000руб., ФИО5-11 440руб.; ФИО6-19 890руб.
 
    Суд полагает заявленные ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Поскольку по заявленным ФИО5 и ФИО6 гражданским искам необходимо произведение дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, которые не влияют на решение суда о квалификации преступлений, мере наказания и на другие вопросы, возникающие при постановлении приговора, то суд признает за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО6 право на удовлетворение их гражданских исков, в связи с чем вопрос о размере возмещения гражданских исков подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горявина А.В. виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по четырем эпизодам п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Горявину А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от 21.04.2014г., по совокупности преступлений окончательно назначить Горявину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Горявину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 20.06.2014г.- с момента взятия под стражу.
 
    Зачесть Горявину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 06.03.2014г. по 19.06.2014г.
 
    Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4-удовлетворить.
 
    Взыскать с Горявина а.в. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
 
    -ФИО1 41 179 (сорок одну тысячу сто семьдесят девять) рублей;
 
    -ФИО2 84 300 (восемьдесят четыре тысячи триста) рублей;
 
    -ФИО3 4 000 (четыре тысячи) рублей;
 
    -ФИО4 145 000 (сто сорок пять тысяч) рублей.
 
    Признать за ФИО5 и ФИО6 право на удовлетворение их гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков ФИО5 и ФИО6 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Горявину А.В., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий      .         В. А. Тюленев
 
.
 
    <данные изъяты>