Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Дело № 1-177/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2014 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
Председательствующего судьи Барановой Н.А.
при секретаре Герц А.Н.
с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И.
подсудимого Ярмолича В.С.
защитника адвоката Зигангирова Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ярмолича В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ярмолич В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном у здания № по <адрес>, незаконно приобрел – купил за 4000 рублей у неустановленного следствием лица, смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,842 грамма, что является значительным размером, а также смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, психотропное вещество – амфетамин и психотропное вещество – пара-метоксиметамфетамин – производное психотропного вещества – амфетамин, массой 1,980 грамма, что является крупным размером, которые поместил в правый внутренний карман надетой на него куртки.
Указанные выше смеси наркотических средств и психотропных веществ Ярмолич В.С. в период времени с момента его незаконного приобретения – 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> – 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на всем протяжении своего маршрута, от места незаконного приобретения – у здания № «а» по <адрес>, до места его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> – на территории АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане надетой на него куртки. Указанные выше смеси наркотических средств и психотропных веществ были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в результате проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> личного досмотра Ярмолича В.С. в период времени с 18-05 до 18-50 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном на территории АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
Подсудимый Ярмолич В.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по фактической стороне, и по квалификации действий, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Зигангиров Р.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Лопатина И.И. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение предъявлено в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ суд считает соблюденными.
Действия Ярмолича В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмоличу В.С. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, объяснение (т. 1 л.д. 20), данное им до возбуждения дела, суд учитывает как явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и беременной супруги, положительную характеристику по месту работы, его участие в изобличении преступников в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет признать ее исключительной и назначить Ярмоличу наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи обвинения.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ярмоличу В.С., является опасный рецидив преступлений.
С учетом наличия опасного рецидива в действиях Ярмолича, в соответствии со ст.58 ч.1 п. в УК РФ отбывать наказание осужденному следует в колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Ярмоличем, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего высокую степень общественной опасности, суд полагает, что исправление Ярмолича не возможно без изоляции от общества, так как именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ярмолича В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Ярмолича В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Ярмолича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярмоличем В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Баранова Н.А.