Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/14
К делу №1-177/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 4 июля 2014 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Е.А.Добрухиной
с участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Ф.И.О.,
обвиняемых Ф.И.О., Ф.И.О.
защитников Ф.И.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ф.И.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юшкиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ф.И.О. и Ф.И.О. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ф.И.О. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> вместе с проживающим по этому же адресу ранее ему знакомым Ф.И.О. Заведомо зная, что на территории молокозавода, расположенного в <адрес>, имеются различные металлические изделия, и имея корыстный преступный умысел, направленный на их тайное хищение, Ф.И.О. предложил Ф.И.О. совершить тайное хищение данных металлических изделий вместе с ним, на что последний согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа, Ф.И.О. и Ф.И.О., реализуя общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, свободным доступом прошли на частично неогороженную, неохраняемую территорию молокозавода, расположенного в <адрес> и через дверной проем свободным доступом незаконно проникли в электрощитовую комнату здания подстанции, являющиеся иным хранилищем. Там, продолжая реализовывать общий преступный умысел, Ф.И.О. с помощью принесенных с собой из дома инструментов снял со стены две панели распределительных щитов <данные изъяты>, при этом Ф.И.О. светил ему принесенным с собой фонариком. После чего, не отказываясь от своих преступных намерений, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Ф.И.О. и Ф.И.О. тайно похитили принадлежащие Ф.И.О. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>. Присвоив похищенное, Ф.И.О. и Ф.И.О. с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Ф.И.О. и Ф.И.О. потерпевшему Ф.И.О. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимые Ф.И.О. и Ф.И.О. в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Ф.И.О. и Ф.И.О. свою вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитники Ф.И.О. и Ф.И.О., поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми Ф.И.О. и Ф.И.О. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ф.И.О. и Ф.И.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ф.И.О. и Ф.И.О. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Ф.И.О. и Ф.И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимых, которые полностью признали свою вину, посредственно характеризуются по месту жительства, не имеют судимости, не работают, ущерб не возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, подсудимому Ф.И.О. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
С учетом данных о личности подсудимых, суд полагает назначить Ф.И.О. и Ф.И.О. наказание, связанное с лишением свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и полагает применить к ним ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.
Потерпевшим Ф.И.О. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причинённого преступлением, однако ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, Ф.И.О. не было представлено доказательств в подтверждение размера иска и поэтому суду не представляется возможным рассмотреть по существу данный иск.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за Ф.И.О. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба от преступления с подсудимых Ф.И.О. и Ф.И.О. и передать вопрос о размере ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ф.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Признать Ф.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Ф.И.О., Ф.И.О. проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ф.И.О. и Ф.И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Е.А.Добрухина