Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-177/14
к делу № 1-177/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года ст. Северская Краснодарского края
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мальцева А.С.,
при секретаре Фелекиди С.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
защитника, адвоката Игонина А.С., предоставившего удостоверение № <...>, выданное УМЮ РФ по КК <...>. и ордер № <...>, выданный филиалом № 18 Краснодара от 21.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Такжанова Рената Владимировича, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Такжанов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в 03 часа 30 минут 07.04.2014г. Такжанов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около кафе «Уют», расположенного по адресу: <...> где у него внезапно произошёл словесный конфликт с ранее ему не знакомым <...> В ходе конфликта <...>. ударил рукой Такжанова Р.В. в лицо, а после чего <...> ударил стеклянной бутылкой по голове Такжанова Р.В., разбив её об голову последнего. Примерно в 03 часа 40 минут 07.04.2014г. Такжанов Р.В. приискав в качестве орудия преступления металлический предмет, увидев, что <...> уходит от него в сторону, побежал за ним. Затем Такжанов Р.В., догнав <...> на тротуаре, расположенном напротив магазина «Navigator», расположенного по адресу: Краснодарский <...>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, стал замахиваться металлическим предметом на <..>. В свою очередь <...> стал защищаться от противоправных действий Такжанова Р.В., и оступившись, упал на зад, оказавшись на обочине проезжей части по ул. Мира в п. Ильском Северского района Краснодарского края. Видя это, воспользовавшись данным обстоятельством, Такжанов Р.В., располагаясь лицом к <...> желая причинить тяжкие телесные повреждения <...> нанёс последнему не менее девяти ударов по голове металлическим предметом, при этом <...> пытался закрыть голову руками. После нанесения указанных ударов <..>. упал телом на бок, а Такжанов Р.В., видя это, продолжая свои преступные действия, нанёс ему не менее двух ударов металлическим предметом по голове. Достигнув желаемого, Такжанов Р.В. самостоятельно прекратил свои преступные действия, после чего с места преступления скрылся.
В результате преступных действий, Такжанов Р.В. причинил <...> согласно заключению эксперта № 239 от 08.05.2014г., телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленного многоскольчатого перелома правой теменно-затылочной-височной областей, линейного перелома лобной кости слева, ушибленных ран мягких тканей головы, ушиба мягких тканей правой кисти. Повреждения возникли от воздействия тупых твёрдых предметов. Вдавленный перелом свода черепа, линейный перелом черепа причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушиб головного мозга средней степени тяжести причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трёх недель. Ушибленные раны мягких тканей головы причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Ушиб правой кисти вреда здоровью не причинил.
В судебном заседании подсудимый Такжанов Р.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением. Как установлено судом, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Защитник Игонин А.С. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признаёт полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший <...> просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания Такжанову Р.В., просил не лишать его свободы, указал, что родственники подсудимого частично добровольно возместили ему ущерб, причинённый в результате преступления, о чём было сообщено суду и зафиксировано в заявлении.
Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Такжанова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его семейное положение, <..>, не состоящего на учёте у врачей нарколога и психиатра, не имеющего хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Такжанова Р.В. суд признаёт: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления и частичное добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оценивая указанные обстоятельства и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Такжанова Р.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришёл к выводу назначить подсудимому Такжанову Р.В. наказание в виде лишения свободы условно с предоставлением осуждённому испытательного срока и возложения на осуждённого в период испытательного срока исполнения определённых судом обязанностей, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Такжанова Рената Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Такжанова Рената Владимировича в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять без согласования с органом, осуществляющим исправление осуждённого Такжанова Рената Владимировича, место жительства, периодически в сроки, установленные органом, осуществляющим исправление осуждённого Такжанова Рената Владимировича, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Такжанову Ренату Владимировичу отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания при провозглашении приговора.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт с веществом тёмно-бурого цвета, свитер (мужской) серо-коричневого цвета со следами вещества тёмно-бурого цвета, джинсы синего цвета, мужские туфли чёрного цвета, кофта светлого цвета и куртка чёрного цвета, со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Северскому району, - уничтожить;
- медицинскую карту № <...> на имя <...> хранящуюся в ГБУЗ ККБ № 1 г. Краснодара, передать ГБУЗ ККБ № 1 г. Краснодара;
- CD-R диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они обязаны указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий А.С. Мальцев