Приговор от 15 апреля 2014 года №1-177/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-177/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 15 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Иконников Н.А.,
 
    защитника – адвоката Букина Л.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Иконников Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего рабочим по установке чехлов в ИП «ФИО1», зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Иконников Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2013 года Иконников Н.А., находясь на участке местности размером 5,5 х 6 м, расположенном примерно в 20 м от указательного дорожного знака «3 км» автодороги «Прасковея - Катасон» <адрес>, путем срывания с произрастающих там дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой на момент исследования - 11,98 <адрес> Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - каннабис (марихуана) входит в списки наркотических средств и масса наркотического средства каннабис (марихуана) 11,98 г относится к значительному размеру для данного вида наркотика. Тем самым Иконников Н.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое впоследствии он оставил незаконно храниться для личного потребления, без цели сбыта в хозяйственной постройке, находящейся на территории его домовладения, расположенного по <адрес>, до того момента когда, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в хозяйственной постройке находящейся по <адрес>, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 11,98 г, принадлежащее Иконников Н.А., обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Иконников Н.А. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Иконников Н.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Иконников Н.А. (л.д.122-124); требование о судимости (л.д.125-126); копия военного билета на Иконников Н.А. (л.д.127-128); свидетельство о рождении, согласно которому у Иконников Н.А. имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.130); характеристика на Иконников Н.А. выданная заместителем главы администрации МО <адрес>, в соответствии с которой Иконников Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.134); положительная характеристика с места работы (л.д.136); справка о том, что Иконников Н.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> <данные изъяты> (л.д.139); справка о том, что Иконников Н.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.141); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Иконников Н.А. состоит на военном учете (л.д.155).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Иконников Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание Иконников Н.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Иконников Н.А. судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Иконников Н.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: сверток из фрагмента листа газеты, в котором находятся семена растений конопли массой 33,72 г; полимерная баночка серого цвета, закрытая полимерной крышкой, в которой находятся, семена растений конопли общей массой 7,56 г; полимерная баночка серого цвета, закрытая полимерной крышкой, в которой находятся, семена растений конопли общей массой 2,75 г; полимерная баночка с разноцветным рисунком, закрытая полимерной крышкой, в которой находятся: семена растений конопли общей массой 8,53 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,05 г; семена растений конопли массой 0,45 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 4,09 г; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,44 г - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Иконников Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.
 
    Контроль за отбыванием наказание в виде штрафа возложить на службу судебных приставов по <адрес> и <адрес>.
 
    Меру пресечения Иконников Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: сверток из фрагмента листа газеты, в котором находятся семена растений конопли массой 33,72 г; полимерная баночка серого цвета, закрытая полимерной крышкой, в которой находятся, семена растений конопли общей массой 7,56 г; полимерная баночка серого цвета, закрытая полимерной крышкой, в которой находятся, семена растений конопли общей массой 2,75 г; полимерная баночка с разноцветным рисунком, закрытая полимерной крышкой, в которой находятся: семена растений конопли общей массой 8,53 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,05 г; семена растений конопли массой 0,45 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 4,09 г; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,44 г - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иконников Н.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Титов Н.А.