Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Клин Московской области 28 мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя -ст. помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.
подсудимого Рыбина А.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № АПМО Кучухидзе П.А., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/
потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-177/14 в отношении
А.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, не имеющего детей, официально не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, /дата/ постановлением того же суда неотбытое наказание 9 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении (отбытого срока нет), под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/ примерно в 23 часов 15 минут Рыбин А.В., находясь в квартире №, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), а именно автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак (далее - г.р.з.) /данные изъяты/, /дата/ года выпуска, цвет вишня, принадлежащим на законных основаниях его отцу - потерпевшему Р., достоверно зная, что находящийся в квартире Р. спит, путем свободного доступа похитил из кресла, расположенного в комнате Р. ключи от гаража и ключи от вышеуказанной автомашины, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.
Продолжая свои преступные намерения, выйдя из квартиры, Рыбин пошел в гараж №, принадлежащий Р., расположенный в ГСК «/данные изъяты/», где ключами от гаража открыл гараж и подошел к автомашине потерпевшего, находящейся в указанном гараже. Открыв имеющимся у него ключом переднюю левую водительскую дверь, он незаконно проник в салон автомашины, ключом завел двигатель автомашины и выгнал автомашину из гаража. Закрыв гараж ключом, и, сев в автомобиль, Рыбин начал движение в направлении городка /данные изъяты/ где возле дома /адрес/ был остановлен и задержан инспекторами ИДПС ОМВД России по Клинскому району.
Органами дознания действия Рыбина А.В. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Рябина А.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Р. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Рыбин А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Рыбин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Рыбин А.В. полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести против собственности к исправительным работам, однако злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, в связи с чем они были заменены ему на лишение свободы, к отбыванию которого он также не приступил и самостоятельно не проследовал в колонию-поселение, а совершил новое умышленное преступление против собственности.
Отягчающим наказание Рыбина А.В. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
В качестве смягчающих наказание Рыбина А.В. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), мнение потерпевшего, просившего о снисхождении и примирении с подсудимым, состояние здоровья. (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, корыстное, оконченное, против собственности, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдают заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, ), отсутствия с его стороны должных выводов из прежней судимости, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. ст.15 ч. 6,. 64, 62 ч.1, 73 УК РФ и избирает Рыбину А.В. наказание в виде лишения реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении Рыбину наказания применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета в его действиях рецидива преступления.
Срок лишения свободы Рыбину А.В. суд определяет согласно требованиям ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При этом окончательное наказание Рыбину А.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем обязательного присоединения к вновь назначаемому наказанию неотбытого наказания по приговору от /дата/, которое является реальным, а потому применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении невозможно. Вместе с тем, достаточных данных для полного присоединения ему неотбытого наказания в порядке ст. 70 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Рыбину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для направления его в колонию-поселение.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на. 5 /пять/месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Рыбину А.В. наказанию частично, в виде лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно определить Рыбину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыбину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда..
Срок отбытия наказания Рыбину А.В. исчислять с /дата/, то есть с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21093 г.р.з. «/данные изъяты/», хранящийся у потерпевшего Р., - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
.В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Клинского горсуда Н.В. Муравьева