Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-177/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-177/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесозаводск 03 июня 2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Титовой Ю.С.
 
    Подсудимого Лавренюк Н.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх ххххххх, гражданина хххххххх, с образованием хххххххх, хххххххх, официально не работающего, проживающего в ххххххх, не судимого
 
    защитника – адвоката Шабловской А.В., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Осадчей О.А..,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лавренюк Н.А. по ст.158 ч.2 п. «Б,В»УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лавренюк Н.А. в период времени с 19 час. хх.хх.хххх до 10 час.45 мин., хх.хх.хххх года, находясь в нетрезвом состоянии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю, являющемся хранилищем и расположенным во дворе ххххххх ххххххх, воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконном проеме и проник в сарай, откуда тайно похитил вещи Щ..:- бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 8600 рублей, бензокосу марки «Hitachi», стоимостью 6990 рублей. Всего похитил имущества на общую сумму 15590 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    .С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по-своему усмотрению.
 
    По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Лавренюк Н.А. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению. Лавренюк Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого по ч.2 ст.158 п. «б,в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище –квалифицировано верно.
 
    При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшего. Оснований для освобождения Лавренюка Н.А. от наказания нет.
 
    Лавренюк Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, состоит на учете у врача-нарколога, в содеянном раскаялся.
 
    Смягчающим обстоятельством по делу является: явка с повинной, полное признание своей вины и возмещение ущерба.
 
    Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Другие меры наказания применять нецелесообразно, поскольку Лавренюк Н.А. официально не работает, не имеет постоянного заработка и других доходов.
 
    Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лавренюк Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.158 п. « Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Лавренюк Н.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
 
    Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – бензопилу «Husqvarna» и бензокосу «Hitachi» передать потерпевшему Щ.
 
    Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого отнести за счет казны.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Курбатова Т.М.