Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Дело № 1-177/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г. Орск
Суд Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области, в составе:
председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Губернской Т.Ю.,
подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Полещиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жалгаспаева М.Х.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жалгаспаев М.Х., около 00 час. 50 мин., 20.04.2014 г., находясь напротив <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ему ФИО, и, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть ФИО1, поставив ФИО подножку, в результате чего последний упал на землю лицом вниз, нанес лежащему на земле ФИО несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего он, то есть ФИО1, открыто похитил у ФИО, забрав из карманов куртки, надетой на ФИО, принадлежащее последнему имущество, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с не представляющими материальной ценности: сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», флэш-картой.
В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО причинен физический вред, выразившийся в причинении ФИО, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., телесных повреждений в виде: ссадин: на боковой поверхности грудной клетки слева в среднем отделе (множественные), на ладонной поверхности левой кисти (в количестве 3), на тыле правой кисти, на передней поверхности правого коленного сустава (в количестве 2); кровоподтеков и ссадин: в области живота слева в среднем отделе, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтека на спинке носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимого ФИО1, защитника Полещиковой Е.В., государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего ФИО, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: ФИО1 осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и также квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания ФИО1, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной, поскольку он дал показания, изобличающие его до возбуждения уголовного дела, и активное способствование расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО1, суд относит рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.
Изучением личности подсудимого ФИО1 установлено, что он <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить только в виде лишения свободы, без применения положения ст.73 УК РФ, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения в дальнейшем совершения последним новых преступлений.
При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст, состояние здоровья, данные о личности, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.
Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карту находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО - оставить во владении последнего как собственника имущества; сим-карту абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 - оставить во владении ФИО2, как собственника имущества; след пальца руки ФИО1 - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жалгаспаева М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания подсудимому исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 20.04.2014 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карту, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО - оставить во владении последнего как собственника имущества; сим-карту абонентского номера №, принадлежащую ФИО2 - оставить во владении ФИО2, как собственника имущества; след пальца руки ФИО1 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор встпил в законную силу 06.06.2014 года.