Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Дело №1-177/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 25 февраля 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., адвоката Свяженина А.А., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимого Овчарова А.Ю., потерпевшей К., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
Овчарова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2013г.в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 40 минут, точное время не установлено, между Овчаровым А.Ю. и К. которые находились в ... в ... произошла словесная ссора, в ходе которой у Овчарова, действующего на почве личных неприязненных отношений к К., возник преступный умысел, на причинение последней, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, ***.2013г. в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 40 минут, точное время не установлено, Овчаров, находясь в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, действуя умышленно, нанес стоявшей напротив него К. находящимся у него в руке ножом *** удара в область живота, после чего прекратил свои преступные действия.
Умышленными преступными действиями Овчарова А.Ю. потерпевшей К. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>.
Подсудимый Овчаров А.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Овчарову А.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Овчарова А.Ю. правильно квалифицированы поч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Овчарову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется: участковым уполномоченным, по месту обучения в МОУ СОШ - <данные изъяты>, по месту прохождения военной службы - <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (учитывая первоначальное объяснение об обстоятельствах совершения преступления), явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Овчарову А.Ю., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Овчарова А.Ю. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Вещественное доказательство: нож и фрагмент газеты подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Овчарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Овчарова А.Ю. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Овчарову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вещественные доказательства: нож и фрагмент газеты - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков