Приговор от 27 марта 2014 года №1-177/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-177/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-177/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года г. Москва
 
    Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Козловой Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Лавриковой О.А., защитника – адвоката Шумкова Н.П., представившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАЙНУТДИНОВОЙ Н.Ф., <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гайнутдинова Н.Ф. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    Так она (Гайнутдинова Н.Ф.), ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное дознанием время и месте, находясь в районе метро «Пражская» <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,68 г, что является значительным размером. Данное наркотическое средство Гайнутдинова Н.Ф. незаконно без цели сбыта хранила при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года, когда была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 50 мин. по 14 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Гайнутдинова Н.Ф. согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Гайнутдинова Н.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд квалифицирует содеянное Гайнутдиновой Н.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, массой 0,68 г, что является значительным размером.
 
    При назначении наказания подсудимой Гайнутдиновой Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о ее личности.
 
    Гайнутдинова Н.Ф. ранее судима за совершение умышленного преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем в ее действиях в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и ей должно быть назначено наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что подсудимая Гайнутдинова Н.Ф. вину свою признала полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына Гайнутдинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> на учете в ПНД не значится, неспособна передвигаться без посторонней помощи и в настоящее время проходит медицинскую реабилитацию по восстановлению нарушенных функций.
 
    Суд принимает во внимание, что данное преступление Гайнутдинова Н.Ф. совершила в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, и учитывая ее состояние здоровья, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о необходимости сохранить ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., подлежащий самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, всех данных о личности подсудимой, суд считает возможным, назначив Гайнутдиновой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения в отношении Гайнутдиновой Н.Ф. положений ст. 64 УК РФ суд по делу не находит, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанным с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время или после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГАЙНУТДИНОВУ Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Гайнутдинову Н.Ф.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
 
    Меру пресечения Гайнутдиновой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., которым Гайнутдинова Н.Ф. осуждена по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, массой 0,66 г (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция № №, после вступления приговора в законную силу, - подвергнуть уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: