Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-177/13
Дело № 1- 177/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нальчик 18 февраля 2013 г.
Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
с участием:
гос. обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б.Н.,
подсудимого - Дэнекулиева Ыляса Италмазовича,
защитника - Шогеновой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Долове З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дэнекулиева Ыляса Италмазовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, не учащегося, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дэнекулиев Ы.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории оптово - розничного рынка «Стрелка», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, ул. им. генерала ФИО6,3, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7 отвлеклась на обслуживание других покупателей и его действия остаются никем незамеченными, из арендуемой последней торговой точки №, расположенной в пятом ряду второго ангара, тайно похитил с вешалки новый женский шерстяной жакет фирмы «Семента» (Sementa) стоимостью 2560 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Дэнекулиев Ы.И. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, а также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и заявил ходатайство о постановлений приговора в порядке особого производства.
Заявленное Дэнекулиевым Ы.И.ходатайство, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Дэнекулиев Ы.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит виновность Дэнекулиева Ы.И. полностью доказанной материалами головного дела и его действия подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, влияющие на его ответственность, характеризующие данные, мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Суд также учитывает, что Дэнекулиев Ы.И. осужден приговором Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Однако, учитывая, что подсудимый преступление по настоящему уголовному делу совершил до вынесения указанного приговора, у суда не имеется оснований для его отмены и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. При этом приговор Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом изложенных обстоятельств и характеризующих подсудимого данных, его отношения к совершенному преступлению, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, а также его молодого возраста и стоимости похищенного имущества, исправление и перевоспитание Дэнекулиева Ы.И., суд находит возможным без его изоляции от обществ, применив к нему правила ст. 73 УК РФ и установив испытательный срок.
Одновременно с этим, обсудив положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дэнекулиева Ыляса Италмазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дэнекулиеву Ы.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за осужденным Дэнекулиевым Ы.И. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту его жительства, обязав его без разрешения органов УФСИН и полиции не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительный орган по месту отбывания наказания ежемесячно один раз, в установленный этим органом день.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство женский шерстяной жакет, возвращенный законному владельцу потерпевшей ФИО7 оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –