Приговор от 28 марта 2013 года №1-177/13

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-177/13
Тип документа: Приговоры

дело №1 – 177/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Тобольск                     28 марта 2013 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачёвой Ю.В.
 
    подсудимого Монастырева С.В.
 
    защитника – адвоката Сидоровича И.Э., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    при секретаре Старущенко О.Л.
 
    рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Монастырева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес> судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст.330 УК РФ, с применением ч. 2 ст.68 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Монастырев С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Монастырев С.В., находясь на площадке между вторым и третьим этажами подъезда дома №, расположенного в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления купил за <данные изъяты> рублей и таким образом приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.
 
        После чего, Монастырев С.В., находясь на площадке четвертого этажа подъезда дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, часть незаконно приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц емкостью 2 миллилитра который положил в левый внутренний карман своей куртки, а часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находившегося в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, поместил в правый носок. Таким образом, Монастырев С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Монастырев С.В. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле подъезда дома <адрес> и в ходе его личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в кабинете № МО МВД РФ «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 11 часов 41 минуты до 12 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса <данные изъяты> грамма относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании с указанным обвинением Монастырев С.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Монастыреву С.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Монастырева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        По месту жительства Монастырев С.В. характеризуется посредственно. Отмечается, что склонен к совершению преступлений и правонарушений, ранее судим, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, работает со стороны родственников и соседей на него жалоб и заявлений не поступало. /л.д. 56/;
 
        По месту работы Монастырев С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинированным, к работе относится добросовестно. /л.д. 55/
 
        Согласно копии свидетельства о рождении, на иждивении Монастырева С.В. находится малолетний ребёнок – М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.54/;
 
        Согласно требованию о судимости Монастырев С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 330 УК РФ /л.д.л.д.47-48, 51-53/;
 
        Согласно справке с «Областной клинической психиатрической больницы» (филиал №) <адрес>, на учёте у врачей нарколога, психиатра Монастырев С.В. не состоит /л.д.46/;
 
         Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления, поскольку ранее Монастырев С.В. осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Наказание Монастыреву С.В. необходимо назначить с применением положений ст. 68 УК РФ.
 
    По правилам ч.2 ст.15 УК РФ совершённое Монастыревым С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, фактические обстоятельства совершённого преступления, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого. Который, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Монастыреву С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.73УК РФ –как условное осуждение.
 
    Суд, считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественного положении его семьи.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Монастыреву С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Монастыревым С.В. преступления, не установлено. Поэтому, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению передать на хранение в МО МВД России «Тобольский» до рассмотрения дела по существу в отношении выделенного в отдельное производство лица..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Монастырева С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Монастырева С.В. отменить. Заключить под стражу немедленно, в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», хранить до рассмотрения дела по существу в отношении лица, выделенного в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.
 
        Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Монастырева С.В. изменен:
 
    -исключено из описательно-мотивировочной части указание суда при мотивировке наказания на то, что Монастырев С.В. совершил преступление «связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность»;
 
    - снижено назначенное ему наказание до одного года и пяти месяцев лишения свободы.
 
    В остальном приговор оставлен без изменений.
 
    Приговор вступил в законную силу 23 мая 2013 года.
 
    Судья С.И.Раков