Приговор от 18 марта 2013 года №1-177/13

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-177/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-177/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Королев МО 18 марта 2013 года
 
    Судья Королевского городского суда <адрес> Подвязникова Н.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> МО Золотова С.С., подсудимого Макаренко Н.Б., защитника – адвоката Макаренко Н.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Воронцовой А.С., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    МАКАРЕНКО НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Макаренко Н.Б. совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Макаренко Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18ч. 00 мин., находясь в гостях у своей знакомой - ФИО6, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в ванной комнате этой же квартиры и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из - под ноутбука, находившегося на прикроватной тумбе, в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО6 золотые изделия, а именно: золотое обручальное кольцо 585 пробы, со вставкой из белого золота посередине, 17 размера, стоимостью б 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, с восемью камнями фианит, 17 размера, в виде буквы «Z», стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, с одним камнем фианит, 17 размера, стоимостью б 000 рублей. После чего он, Макаренко Н.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.
 
    Подсудимый Макаренко Н.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник - адвокат и потерпевшая ФИО6 не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Макаренко Н.Б. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что Макаренко Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Макаренко Н.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаренко Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, что Макаренко Н.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаренко Н.Б., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макаренко Н.Б., суд по делу не усматривает.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Макаренко Н.Б. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, устанавливает испытательный срок, а также возлагает на Макаренко Н.Б. определенные обязанности.
 
    При определении размера наказания Макаренко Н.Б. суд руководствуется ст. 316 п. 7 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ, так как имеется явка с повинной.
 
    Учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
 
    Определяя Макаренко Н.Б. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ до 5 лет лишения свободы, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    МАКАРЕНКО НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Макаренко Н.Б. испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Макаренко Н.Б. в период испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и не менять место жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Макаренко Н.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Королевский горсуд МО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    СУДЬЯ:-