Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-177-2013
Дело № 1 - 177- 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ДД.ММ.ГГГГ) <адрес>
Председательствующий судья Коминтерновского районного суда <адрес> Никитченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,
подсудимого Анищенко Е.А.,
защитника – адвоката Помогаловой Н.И., представившей удостоверение (№), ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ),
при секретаре Вострикове В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Анищенко Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, в <адрес> проживал по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анищенко Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Анищенко Е.А. в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел бумажный сверток с марихуаной, который незаконно хранил для личного употребления. (ДД.ММ.ГГГГ) в 15 часов 10 минут Анищенко Е.А. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции у дома <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении патрульного участка (Госорган1) по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в левом кармане спортивных брюк, надетых на Анищенко Е.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Анищенко Е.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Анищенко Е.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Анищенко Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Анищенко Е.А. в ходе дознания.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Анищенко Е.А. в особом порядке.
Суд находит предъявленное Анищенко Е.А. обвинение обоснованным.
Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Анищенко Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Находя обвинение Анищенко Е.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении размера хранения без цели сбыта наркотических средств Анищенко Е.А., суд руководствуется справкой об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», определяющими, что масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8, 63 грамма, что является значительным размером.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Анищенко Е.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, на учете у психоневролога и в облнаркодиспансере не состоит. По месту временной регистрации характеризуется положительно.
Согласно заключения судебно – наркологической экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) Анищенко Е.А. не страдает наркоманией и алкоголизмом, о чем свидетельствуют данные анамнеза и отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания. Имеет место пагубное, с вредными последствиями для здоровья употребление наркотических средств группы каннабиноидов, алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза и осмотра (употребление каннабиноидов и алкоголя без выраженной тяги и зависимости, легковесность суждений при формальной критике к своему состоянию). На момент освидетельствования в лечении не нуждается. Рекомендовано наблюдение у врача – нарколога по месту жительства (л.д. 76).
Обстоятельств, смягчающих наказание Анищенко Е.А. согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим Анищенко Е.А. наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анищенко Е.А согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
От прохождения лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ Анищенко Е.А. отказался.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Анищенко Е.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая отсутствие тяжких последствий, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа на основании ст. 46 УК РФ..
Наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ в связи с тем, что данное дело рассматривалось в соответствии с главой 40 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анищенко Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Анищенко Е. А. наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденному Анищенко Е. А. - обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, масса которой в момент изъятия составила 8,63 грамма (согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), на момент проведения экспертизы составила 8,54 грамма (заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), а после проведения экспертизы масса составила 8,45 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 26 - 27), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.А. Никитченко