Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-177-13
Копия в дело № 1-177-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 25 апреля 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
подсудимой Ениной И.В.,
защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕНИНОЙ И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут Енина И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес> зашла через открытые входные двери в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидев, что у гр. ФИО7 не застёгнута женская сумочка, находящаяся при ней на правом плече, подошла к ней и тайно похитила из данной сумки кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме две тысячи 500 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут подсудимая Енина И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, путём свободного доступа тайно похитила принадлежащее гр. ФИО3 следующее имущество:
- денежные средства в сумме четыре тысячи рублей;
- один килограмм свинины, стоимостью 220 рублей;
- тушку курицы, весом 1 кг., стоимостью 130 рублей;
- книгу «Виновных в криминале нет», стоимостью 260 рублей;
- книгу «Ангелы в белых воротничках», стоимостью 220 рублей;
- книгу «Мой грех», стоимостью 164 рубля;
- книгу «Чёрный город», стоимостью 322 рубля,
а всего похитила имущество гр. ФИО3 на общую сумму пять тысяч 316 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Енина И.В. заявила о том, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство Ениной поддержано её защитником, адвокатом Слободчиковым. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили обе потерпевшие (устно и письменно) и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ениной И.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также её личность.
Енина И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Енина пояснила суду о том, что она сама воспитывалась в детском доме, поэтому не хочет, чтобы её двое детей также попали в детдом. Сейчас она неофициально подрабатывает, забрала своих детей от родственницы и проживает вместе с детьми. Младшего сына – три года, устроила в садик <адрес> и каждый день водит его туда, старший сын – <данные изъяты>, ходит в подготовительную группу и с ДД.ММ.ГГГГ пойдёт в первый клас<адрес> подсудимая просила суд дать ей шанс и не лишать реально свободы, так как она больше преступлений не совершит, будет работать и ежемесячно являться на регистрацию в правоохранительные органы. Наличие на иждивении у Ениной двоих малолетних детей – л.д. 110-111, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование при расследовании преступлений и возмещение имущественного ущерба одной из потерпевших – ФИО7, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой хотя и в виде лишения свободы, но с применением института условного осуждения – ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы с учётом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Уточнённые в судебном заседании исковые требования ФИО3 в сумме 4 (четыре) тысячи рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, его причинившим. Подсудимая Енина И.В. указанный иск признала. Признание иска принято судом.
С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает не возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступлений осужденной на менее тяжкие.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ЕНИНУ И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей следующие наказания:
- по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ (хищение имущества ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (хищение имущества ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ениной И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
Взыскать с осужденной Ениной И.В. в пользу ФИО3 4 (четыре) тысячи рублей в счёт возмещения материального ущерба.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ениной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Енину встать на учёт и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в двухмесячный срок трудоустроиться и исполнить приговор суда в части возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ениной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена – денежные средства возвращены под расписку ФИО7 - л.д. 30-31.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём она должна указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей представления или жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова