Дата принятия: 28 августа 2013г.
Номер документа: 1-176/237-2013г.
Дело № 1-176/237-2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2013 года г. Курск
Курский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Попрядухина И.А.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Курского района Курской области Казимировой Е.Ю.,
подсудимого Тутова В.В.,
защитника - адвоката Кваскова М.В., представившего удостоверение № 857 от 17.11.2010 года и ордер № 054582 от 20.08.2013 года,
потерпевшего Подкосова Д.М.,
при секретаре Кудрявцевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тутова Валентина Васильевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тутов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тутов Валентин Васильевич, находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. <адрес> совместно с ФИО3, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Тутова В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, Тутов В.В. в этот же день и в это же время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. <адрес>, взял со стола кухонный нож, решив использовать его в качестве орудия преступления, и умышленно нанес ФИО3 один удар лезвием указанного кухонного ножа в левую подмышечную область по задней подмышечной линии в проекции 4-ого ребра.
В результате преступных действий Тутова В.В. потерпевшему ФИО3 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения:
А.Туловища - проникающее ранение левой половины грудной клетки, осложнившееся пневмотораксом (левосторонняя подкожная и межмышечная эмфизема, при неоднократном дренировании левой плевральной полости получен воздух): «в левой подмышечной области по задней подмышечной линии рана до 3 см. длиной с продолжающимся значительным наружным кровотечением из нее. Наружное отверстие расположено в левой подмышечной области по задней подмышечной линии в проекции 4-ого ребра. Раневой канал направлен сверху вниз, спереди назад, снаружи внутрь с пересечением массива мышц, в 4-ом межреберье проникает в плевральную полость. Межмышечная гематома левой половины грудной клетки».
Проникающее ранение грудной клетки является опасным для жизни и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
В момент совершения преступления Тутов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления.
Подсудимый Тутов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что государственный обвинитель - старший помощник прокурора Курского района Курской области ФИО5, защитник ФИО6, потерпевший ФИО3 в судебном заседании дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом Тутов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а само обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что судом установлено, что Тутов В.В. в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, возникший в ходе ссоры с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял со стола кухонный нож и нанес один удар лезвием указанного ножа в левую подмышечную область по задней подмышечной линии в проекции 4-ого ребра, причинив последнему телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. О наличии у Тутова В.В. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3. свидетельствуют характер примененного им для совершения преступления орудия - кухонный нож, а также место нанесения им удара ножом - левая подмышечная область по задней подмышечной линии в проекции 4-ого ребра потерпевшего, где расположены жизненно важные органы человека. С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Тутова В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд, руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категории этого преступления.
При назначении вида и размера уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тутов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тутову В.В., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, фактически содержащаяся в письменном объяснении подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 9, в котором он в день возбуждения уголовного дела пояснил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершенного умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тутову В.В., является добровольное возмещение имущественного ущерба (в виде расходов на лечение) и морального вреда, причиненного в результате преступления, в общей сумме <данные изъяты>.
Кроме этого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает также полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья Тутова В.В., имеющего заболевание сердца, а также мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимому строгое наказание.
Так как судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Так как разбирательство настоящего дела осуществляется в особом порядке, при назначении наказания суд принимает во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данных о личности подсудимого, других конкретных обстоятельств дела, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условной меры наказания в соответствие со ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое лучшим образом будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
По настоящему приговору отбывание наказания подсудимому, не имеющему судимости, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку последний осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Так как Тутов В.В. осуждается к реальному лишению свободы в исправительной колонии общего режима, меру пресечения в отношении него следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. При этом в соответствии со ст. 72 УК РФ срок наказания надлежит исчислять с момента заключения его под стражу по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а также следует зачесть в срок отбытия наказания Тутову В.В. период его содержания под стражей при задержании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит разрешить следующим образом:
- кухонный нож - в соответствие с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить;
- DVD-R диск с видеозаписью дополнительного допроса обвиняемого Тутова В.В. - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тутова Валентина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тутову Валентину Васильевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием его в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Курской области».
Срок наказания Тутову Валентину Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Тутову Валентину Васильевичу в срок отбытия наказания период его содержания под стражей при задержании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- кухонный нож - уничтожить;
- DVD-R диск с видеозаписью дополнительного допроса обвиняемого Тутова В.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Курский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня его постановления, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись) И.А. Попрядухин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а