Дата принятия: 30 августа 2021г.
Номер документа: 1-176/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 августа 2021 года Дело N 1-176/2021
"30" августа 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Балыко А.Н.,
при секретаре Давыдовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,
подсудимого Медведева Ю.А.,
защитника - адвоката Ухарева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведева Ю.А., 28 мая 1998 года рождения, уроженца г.Брянска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
08 мая 2021 года около 15 часов Медведев Ю.А., будучи подвергнутым по постановлению мирового судьи судебного участка N 35 Карачевского судебного района Брянской области от 06 марта 2019 года административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, по ч. 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N в состоянии опьянения на <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС СВ ОБДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, который в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Действия Медведева Ю.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Медведева Ю.А., заявленным им с соблюдением требований, предусмотренных ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимый Медведев Ю.А. и в его интересах защитник-адвокат УхаревО.А. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Султанов Р.Р. в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласился.
Исследовав и оценив доказательства, указанные в обвинительном постановлении уголовного дела, дознание по которому на законном основании производилось в сокращенной форме, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому МедведевуЮ.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а преступление относится к категории небольшой тяжести, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а действия подсудимого Медведева Ю.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Медведев Ю.А. совершил преступление, относящее к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу дознания значимых сведений об обстоятельствах совершения преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым Ю.А. преступления, которое относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд избирает в отношении Медведева Ю.А. наказание в виде обязательных работ, при этом суд учитывает все исследованные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения этого вида наказания и отсутствие ограничений, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, срок которого суд определяет с учетом всех установленных вышеизложенных обстоятельств, в том числе данных о личности, при этом исходя из исследованных материалов дела суд считает, что назначение данного дополнительного наказания не ставит его в тяжелую жизненную ситуацию и не является жизненно-необходимым, что и будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Наказание Медведеву Ю.А. в виде обязательных работ следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Срок назначенного дополнительного наказания Медведеву Ю.А. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Меру процессуального принуждения Медведеву Ю.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание юридической помощи Медведеву Ю.А. в ходе дознания и в судебном заседании, подлежат отнесению на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Наказание Медведеву Ю.А. в виде обязательных работ следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Срок назначенного дополнительного наказания Медведеву Ю.А. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Меру процессуального принуждения Медведеву Ю.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол об отстранении от управления транспортным средством N, АКТ N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол 32 N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ и два бумажных носителя к нему, компакт-диск с находящимися на нем видеозаписями хода составления административного материала, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий А.Н. Балыко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка