Дата принятия: 18 мая 2021г.
Номер документа: 1-176/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 мая 2021 года Дело N 1-176/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кусковой Н.В.,
при секретаре Шолоховой Н.С.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В., помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Оглы Ю.В.,
его защитника - адвоката Грабельникова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оглы Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. не позднее 15 часов 28 минут, Оглы Ю.В., находясь возле <адрес>, поднял с асфальта кредитную банковскую карту АО "Альфа-Банк" N, оформленную на имя Т., утраченную последним, которая является ключом к расчетному счету N.
В этот же день, в период времени с 15 часов 28 минут до 17 часов 15 минут, умышленно, с целью завладения денежными средствами последнего, находящимися на расчетном счете N, открытом на имя Т., используя указанную карту, Оглы Ю.В. осуществил электронные платежи для оплаты приобретаемых им товаров по безналичному расчету:
- в 15 часов 43 минуты в торговом павильоне "Куриный домик" по <адрес> на сумму 251 рубль;
- в 15 часов 40 минут в торговом павильоне "Ликеро-водочная" по <адрес> на сумму 775 рублей;
- в 15 часов 41 минута в торговом павильоне "Пиво, соки" по <адрес> на сумму 586 рублей 50 копеек;
- в 15 часов 43 минуты в торговом павильоне "Ликеро-водочная" по <адрес> на сумму 776 рублей 70 копеек;
- в 15 часов 45 минут в торговом павильоне "Пиво, соки" по <адрес> на сумму 868 рублей 60 копеек;
- в 15 часов 54 минуты в торговом павильоне "Ряба" по <адрес> на сумму 513 рублей 30 копеек;
- в 15 часов 57 минут в торговом павильоне "ИП Лашин" по <адрес> на сумму 1338 рублей 88 копеек;
- в 16 часов 06 минут в торговом павильоне "Куриный домик" по <адрес> на сумму 784 рубля;
- в 16 часов 15 минут в торговом павильоне "Сухофрукты" по <адрес> на сумму 940 рублей;
- в 16 часов 43 минуты в торговом павильоне "Продукты" по <адрес> на сумму 365 рублей;
- в 16 часов 46 минут в торговом павильоне "Продукты" по <адрес> на сумму 903 рубля;
- в 16 часов 51 минута в торговом павильоне "Продукты" по <адрес> на сумму 879 рублей;
- в 17 часов 04 минуты в магазине ЗАО Тандер "Магнит" по <адрес> на сумму 863 рубля 90 копеек;
- в 17 часов 05 минут в магазине ЗАО Тандер "Магнит" по <адрес> на сумму 828 рублей 99 копеек;
- в 17 часов 14 минут в магазине ЗАО Тандер "Магнит" по <адрес> на сумму 851 рубль 96 копеек;
- в 17 часов 15 минут в магазине ЗАО Тандер "Магнит" по <адрес> на сумму 519 рублей 99 копеек.
Тем самым Оглы Ю.В. тайно похитил с банковского расчетного счета Т. денежные средства на общую сумму 12045 рублей 82 копейки и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Оглы Ю.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у входа на территорию Бежицкого рынка <адрес> возле <адрес>, увидел на асфальте кредитную банковскую карту банка "Альфа банк". С целью хищения с банковской карты денежных средств, забрал ее себе. После чего, произвел бесконтактным способом оплату товара в торговых павильонах "Куриный домик", "Ликеро-водочная", "Пиво, соки", "Ряба", "ИП Лашин", "Сухофрукты", "Продукты", "Магнит", на общую сумму 12045 рублей 82 копейки. В последующем, выбросил банковскую карту. Не оспаривал общий размер похищенной у потерпевшего суммы. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.
Помимо признания подсудимым Оглы Ю.В. вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Из оглашенных показаний потерпевшего Т. следует, что на свое имя он оформил кредитную карту банка "Альфа банк" N с денежным лимитом 15 000 рублей, с расчетным счетом N, которую хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, он заходил в магазин "Автозвук", расположенный по <адрес>, совершал покупку на 1000 рублей, после чего положил карту в карман одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут ему пришло смс-сообщение от "Альфа банк" о блокировке его карты, после чего он стал ее искать и не найдя, позвонил на горячую линию банка, узнал, что при помощи его банковской карты были совершены покупки в различных магазинах г.Брянска, которые он не осуществлял. Общая сумма этих покупок составила 12045 рублей 82 копейки, которая является для него значительной, поскольку его доход составляет 40000 рублей, имеется кредитное обязательство с ежемесячным платежом 8000 рублей. Подсудимый возместил ему ущерб в полном объеме, претензий к нему не имеет.
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - справки по кредитной карте и выписки по счету, на имя Т. ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет N в "Альфа Банк", ключом к которому является карта "Альфа Банк" N В указанные в фабуле обвинения день и время с данной карты производились списания денежных средств в различных торговых точках, в общей сумме 12045 рублей 82 копейки.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен выданный Т. мобильный телефон марки "Айфон 11", в котором в мобильном приложении "Альфа Банк" имеются сообщения о произведенных операциях по оплате товара в торговых точках г.Брянска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 28 минут до 17 часов 15 минут на общую сумму 12045 рублей 82 копейки. Со слов последнего, оплату товаров в указанный период он не совершал.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Оглы Ю.В., осмотрен участок местности у ворот входа на территорию Бежицкого рынка по адресу: <адрес>, где Оглы Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и забрал себе кредитную банковскую карту "Альфа Банк", при помощи которой совершал покупки на различные суммы путем прикладывания ее к терминалу оплаты.
Свидетели О. и О., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к ним подошел их общий знакомый Оглы Ю.В., который предложил пойти с ним за покупками, они согласились. В магазинах за приобретенный товар расплачивался Оглы Ю.В. банковской картой "Альфа банк" бесконтактным способом. О том, что данная банковская карта, ему не принадлежала, они узнали от сотрудников полиции на следующий день.
Как следует из оглашенных показаний свидетеля П., оперуполномоченного ОУР ОП-1 УМВД России по г.Брянску, в ходе проверки по заявлению Т., установлена причастность Оглы Ю.В., который в помещении ОП N 1 УМВД России по г. Брянску сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ хищении денежных средств с кредитной банковской карты АО "Альфа банк", открытой на имя Т. на общую сумму 12045 рублей 82 копейки, и добровольно написал явку с повинной.
Как следует из оглашенных показаний свидетелей Т., М., Ч., Г., Ш., Г., продавцов магазинов ИП Арутюнян, "Ликероводочная", "Пиво, соки", ИП Лашин, "Ряба", "Продукты", в магазинах предусмотрены наличная и безналичная оплата товара, путем прикладывания банковской карты к терминалу оплаты.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля В., директора магазина ЗАО Тандер "Магнит" по <адрес>, в магазине предусмотрены наличная и безналичная оплата товара, путем прикладывания банковской карты к терминалу оплаты. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту работы, он обратил внимание на незнакомых мужчин не славянской внешности, выбиравших товар. За все покупки расплачивался один из мужчин, и вся оплата была при помощи банковской карты, путем ее прикладывания к терминалу. При оплате очередной покупки, при помощи банковской карты, мужчине было отказано, товар был оставлен на кассовой зоне. По просьбе сотрудников полиции предоставил видеозапись с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Оглы Ю.В. и его защитника, осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения магазина ЗАО "Тандер" от ДД.ММ.ГГГГ, на которой, со слов Оглы Ю.В., изображен он в момент осуществления покупок с помощью банковской карты Т.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Оглы Ю.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ осуществил оплату чужой банковской картой "Альфа Банк" путем прикладывания в различных магазинах Бежицкого района г.Брянска на общую сумму 12000 рублей.
При проверке показаний ДД.ММ.ГГГГ Оглы Ю.В. показал магазины, в которых он ДД.ММ.ГГГГ осуществлял покупки с помощью кредитной банковской карты "Альфа Банк" Т.
Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого последовательными и согласующимися между собой и иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Оглы Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Поскольку судом установлено, что Оглы Ю.В., действуя умышленно, тайно похитил с банковского счета потерпевшего Т. денежные средства, его действия суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 40000 рублей, имеющего кредитное обязательство, с ежемесячным платежом 8000 рублей, при этом сумма похищенных денежных средств, превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания подсудимому Оглы Ю.В., в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, и в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении Оглы Ю.В. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую либо применения положений ст. 64 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Оглы Ю.В. деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ суду не представлено и в судебном заседании не установлено.
В то же время суд учитывает, что преступление Оглы Ю.В. совершено впервые, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п."г, и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к хищению и об обстоятельствах его совершения, с указанием магазинов в ходе выхода на место, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья его родственников.
При такой совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. По тем же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы Оглы Ю.В. определяется с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства: - оптический диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счету и справку по кредитной карте банка "Альфа Банк", - хранить в материалах уголовного дела.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Оглы Ю.В. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату. При этом суд не находит оснований для полного или частичного освобождения Оглы Ю.В. от уплаты указанной суммы, поскольку от услуг защитника он не отказывался и, <данные изъяты>, вследствие чего у него имеется возможность для выплаты указанных денежных средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Оглы Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оглы Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Оглы Ю.В. являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения Оглы Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - оптический диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счету и справку по кредитной карте банка "Альфа Банк", - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с осужденного Оглы Ю.В. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в общей сумме 12550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Кускова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка