Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 мая 2020 года №1-176/2020

Дата принятия: 29 мая 2020г.
Номер документа: 1-176/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 мая 2020 года Дело N 1-176/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Ахеяна В.Г.,
его защитника-адвоката Ермаковой Е.А.,
потерпевшей Потерпевший N 1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахеяна Вардана Генриковича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 11 час. Ахеян В.Г., возле торгового павильона N<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошел к автомобилю марки "ГАЗ- 172412" г.р.зN., припаркованному возле павильона <данные изъяты> ряды", воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в салон, повредив личинку замка на двери автомобиля, после чего тайно похитил из отделения для хранения перчаток, денежные средства в сумме 154 626 рублей, принадлежащие Потерпевший N 1, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Ахеян В.Г. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ахеян В.Г. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявил, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу, что обвинение Ахеяну В.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ахеяна В.Г. по завладению денежными средствами Потерпевший N 1 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N 1, которая имеет кредитные обязательства и значимости для нее похищенного.
Оснований для освобождения Ахеяна В.Г. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей, учитывая фактические обстоятельства и характер его преступных действий, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ахеяна В.Г., который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахеяну В.Г. в соответствии с пп."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенном им преступлении, с выходом на место совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого Ахеяна В.Г., для достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахеяна Вардана Генриковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Ахеяна В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: блок секрета цилиндрового замка двери автомобиля, предать потерпевшей Потерпевший N 1,
- СD-R диск с записью камер видеонаблюдения, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка