Дата принятия: 13 января 2021г.
Номер документа: 1-176/2020, 1-16/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 января 2021 года Дело N 1-16/2021
"13" января 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Анистратова С.В.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Анистратова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> пенсионера, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 сентября 2020 года, около 12 часов, Анистратов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным куском арматуры сломал входную дверь и незаконно проник внутрь общественной бани, расположенной в <адрес>, откуда тайно пытался похитить принадлежащие Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области девять металлических рельс общим весом 299,7 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг черного металла, на общую сумму 4495 рублей 50 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Анистратов С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был застигнут ФИО8 и не имел реальной возможности распорядиться указанным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Анистратова С.В. Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области мог быть причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Анистратов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и в судебном заседании показал, что 18 сентября 2020 года в дневное время он распивал спиртное за баней, расположенной в <адрес>. Затем возле бани он увидел три металлические рельсы. Проходившему мимо местному жителю ФИО8 он предложил сдать указанные рельсы в пункт приема металла, но тот отказался. При этом ФИО8 сказал, что позвонит в полицию. Он после этого пошел домой.
Несмотря на позицию, занятую подсудимым Анистратовым С.В., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО7 - заместитель главы Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области по административно-хозяйственной деятельности в судебном заседании показал, что 18 сентября 2020 года в дневное время ему позвонили глава указанной администрации ФИО9 и его заместитель ФИО10 и сообщили, что в бане, расположенной в <адрес>, состоящей на балансе данной администрации, взломана дверь со стороны топочного отделения, и разбито окно. О случившемся он сообщил в полицию и выехал на место происшествия, куда также прибыли сотрудники полиции. Осмотрев баню, было установлено, что отопительная печь разобрана, при этом шесть металлических рельс из печи лежали в бане, а три металлические рельсы лежали на улице около бани. В результате кражи девяти рельс общим весом 299,7 кг Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 4495 рублей 50 копеек. На месте происшествия находился местный житель ФИО8, который сообщил, что видел, как Анистратов С.В. 18 сентября 2020 года, около 12 часов, выносил из бани три металлические рельсы. Просил взыскать с Анистратова С.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области 67950 рублей 98 копеек.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 - заместителя главы Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 18 сентября 2020 года, около 14 часов, ей позвонил местный житель ФИО8 и сообщил о том, что взломана принадлежащая Снежской сельской администрации баня, расположенная в <адрес>, и предположительно похищен металл. При этом возле бани последний видел местного жителя Анистратова С.В. Об указанном она сообщила заместителю главы сельской администрации по административно-хозяйственной деятельности ФИО7, от которого в дальнейшем узнала, что в бане разбито оконное стекло, сломана оконная рама, выбита деревянная дверь, разломана рабочая печь, и отсутствуют находившиеся в ней девять металлических рельс. При этом шесть рельс лежали возле печи, а три рельсы были обнаружены сотрудниками полиции в траве за баней. В ее присутствии было произведено взвешивание указанных девяти металлических рельс, общий вес которых составил 299,7 кг. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу металлических рельс пытался совершить Анистратов С.В.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 18 сентября 2020 года, около 12 часов 30 минут, по дороге к своему гаражу, расположенному напротив общественной бани по адресу: <адрес>, он увидел, что входная дверь бани открыта. При этом из-за угла бани вышел местный житель <адрес> Анистратов С.В., который подошел к входной двери топочного отделения бани. Он подошел к Анистратову С.В. и увидел, что дверь, ведущая в топочное отделение бани, взломана. Анистратов С.В. сказал ему, что похитил из бани металл и предложил ему отдать часть похищенного, чтобы он никому не сообщил о краже. Он отказался и сказал Анистратову С.В., что сообщит в сельскую администрацию и полицию. После чего он пошел домой и по дороге позвонил заместителю главы Снежской сельской администрации ФИО10, которой сообщил о произошедшем. Через некоторое время он вернулся к гаражу, где находился заместитель главы Снежской сельской администрации ФИО7, которому он сообщил, что видел возле бани Анистратова С.В., который похитил металл из бани.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 сентября 2020 года, с участием свидетеля ФИО7 было осмотрено здание бани, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что шесть металлических рельс лежали на полу возле отопительной печи, три металлические рельсы находились в траве на расстоянии 7 м от бани, которые были изъяты и переданы представителю потерпевшего ФИО7 под сохранную расписку.
Как следует из акта взвешивания от 18 сентября 2020 года, вес одной металлической рельсы составил 33,3 кг.
Из протокола выемки от 12 октября 2020 года следует, что в указанный день у представителя потерпевшего ФИО7 были изъяты девять металлических рельс, на кражу которых покушался подсудимый Анистратов С.В.
В ходе осмотра девяти металлических рельс с участием представителя потерпевшего ФИО7 12 октября 2020 года последний пояснил, что указанные металлические рельсы 18 сентября 2020 года пытались похитить из помещения бани, расположенной в <адрес>.
Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой ООО "Квартал", согласно которой стоимость 1 кг черного металла по состоянию на 18 сентября 2020 года составляет 15 рублей.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 09 ноября 2020 года с участием подозреваемого Анистратова С.В., последний указал место совершения им преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им покушения на кражу, указал, каким образом 18 сентября 2020 года, около 12 часов, он при помощи найденного куска арматуры взломал входную дверь бани, незаконно проник внутрь, откуда вытащил три металлические рельсы из отопительной печи, которые вынес на улицу, после чего вернулся в баню за оставшимися шестью металлическими рельсами, но был остановлен свидетелем ФИО8, которому сообщил, что похитил металл из бани. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО7, о количестве и месте нахождения имущества, которое пытался похитить Анистратов С.В., способе проникновения в здание бани, с показаниями свидетеля ФИО8, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО10, ФИО8, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Анистратова С.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Анистратова С.В. о том, что металлические рельсы из бани, расположенной в <адрес>, он не похищал, суд отклоняет, как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Указанные показания опровергаются вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При этом суд оценивает как достоверные показания подсудимого Анистратова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он, проходя мимо бани, расположенной в <адрес>, нашел кусок арматуры, которым взломал входную дверь бани и незаконно проник внутрь, где при помощи куска арматуры достал из печи девять металлических рельс, три из которых вынес на улицу и положил возле бани. Вернувшись за остальными шестью металлическими рельсами, около входной двери в баню он увидел местного жителя ФИО8, которому сообщил, что похитил металл из бани и готов с ним им поделиться, чтобы он никому об этом не говорил. ФИО8 обещал позвонить в администрацию по этому поводу. После чего он ушел.
Поименованные выше показания подсудимого Анистратова С.В. суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Анистратова С.В. доказана в полном объеме.
Поскольку Анистратов С.В., незаконно проникнув в помещение бани, предназначенной для постоянного или временного хранения материальных ценностей, совершил покушение на незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут свидетелем ФИО8, суд квалифицирует действия подсудимого Анистратова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Изучением личности подсудимого Анистратова С.В. установлено, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у врача - нарколога не состоит<данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, у Анистратова С.В. в момент инкриминируемого ему деяния обнаруживалось, обнаруживается и в настоящее время органическое эмоциональное лабильное расстройство в связи с травмой головного мозга. В течение длительного времени он активно к врачу-психиатру не обращался и при объективном обследовании правильно ориентирован, память и интеллект грубо не нарушены, сохранены критические способности, что указывает на невыраженность психического расстройства. На момент инкриминируемого ему деяния Анистратов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого Анистратова С.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анистратова С.В., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, состояние его физического и психического здоровья<данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Анистратовым С.В. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Анистратову С.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его трудоспособность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
По данному делу Снежской сельской администрацией Брянского района Брянской области заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Анистратова С.В. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 67950 рублей 98 копеек, который поддержан представителем потерпевшего ФИО7 в судебном заседании. Подсудимый Анистратов С.В. в судебном заседании гражданский иск не признал. При этом из представленных представителем потерпевшего ФИО7 материалов следует, что в указанную сумму включены, в том числе расходы по ремонту топочного отделения бани, с учетом страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, расходы по оплате выполненных работ подрядчику. Вместе с тем, Анистратов С.В. совершил покушение на кражу девяти металлических рельс общей стоимостью 4495 рублей 50 копеек. Таким образом, для разрешения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного заседания, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд полагает необходимым признать за гражданским истцом - Снежской сельской администрацией Брянского района Брянской области право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2750 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Анистратову С.В. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 6250 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. в ходе предварительного следствия по назначению начальника отделения СО, а всего в сумме 9000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Анистратова С.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анистратова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360(триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения Анистратову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Признать за гражданским истцом - Снежской сельской администрацией Брянского района Брянской области право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: девять металлических рельс, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, - передать Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области.
Процессуальные издержки в сумме 9000(девяти тысяч) рублей взыскать с Анистратова С.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка