Дата принятия: 06 февраля 2019г.
Номер документа: 1-176/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 февраля 2019 года Дело N 1-176/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пшеницына Д.А.,
защитника адвоката Мешкова Д.Е., предъявившего ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, действующего по назначению,
подсудимого Назарова В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Назарова Василия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего разнорабочим у ИП ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Назаров В.Б. в период с 00 часов 01 минуты 25 сентября 2018 года до 01 часа 00 минут 02 октября 2018 года умышленно причинил Потерпевший N1 тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, повлекший потерю органа. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Назаров В.Б. в период времени с 00 часов 01 минуты 25 сентября 2018 года до 01 часа 00 минут 02 октября 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки в область живота слева, причинив <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, повлекший <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Назаров В.Б. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Назарову В.Б. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Назарова В.Б. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего потерю органа.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, о чем свидетельствует заявление подсудимого от 02 октября 2018 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, примирение с ней, состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника (отца).
В то же время преступление совершено Назаровым В.Б. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, что фактически не оспаривал в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Назаров В.Б. по месту жительства посредственно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, холост, детей на иждивении не имеет.
Согласно заключению экспертов N 1353/1218 от 13 декабря 2018 года, <данные изъяты> (л.д. 117-118).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая не только общественную опасность деяния, но и данные о личности подсудимого, который юридически не судим, социально-значимые связи не утратил, трудоустроен, осуществляет уход за престарелым отцом, <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
По делу отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Требования, заявленные прокурором о взыскании с Назарова В.Б. за стационарное лечение потерпевшей 65717 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия признаны подсудимым, документально подтверждены и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарова Василия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Назарова В.Б. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы, <данные изъяты>.
Меру пресечения Назарову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Назарова В.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за стационарное лечение потерпевшей Потерпевший N1 - 65717 (шестьдесят пять тысяч семьсот семнадцать) рублей.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка