Приговор Советского районного суда г. Брянска от 01 июля 2019 года №1-176/2019

Дата принятия: 01 июля 2019г.
Номер документа: 1-176/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 июля 2019 года Дело N 1-176/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Азаренковой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимого Губарева Е.А.,
защитника в его интересах адвоката Иванцовой И.В., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губарева Е.А., <данные изъяты>, судимого 14 марта 2016 года приговором мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году ограничения свободы, 21 октября 2016 года не отбытое наказание, назначенное приговором от 14 марта 2016 года в виде ограничения свободы, заменено лишением свободы сроком на 3 месяца 19 дней в колонии-поселении, 29 августа 2017 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 мая 2019 года около 20 часов 45 минут Губарев Е.А., находясь перед входом в отдел магазина "Журавли" ООО "Ритейл" на первом этаже Брянского центрального универмага, расположенного по адресу: г.Брянск, ул.Фокина, д.41, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками отжал закрытую на ключ дверцу ячейки N 17 камеры хранения, незаконно проник внутрь ячейки и тайно похитил из нее пакет с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 000 рублей, мобильным телефон "Nokia 6560" стоимостью 300 рублей, принадлежащими С., и с похищенным скрылся, в результате чего причинил С. имущественный ущерб на сумму 3 300 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Губарева Е.А., заявленному ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Губарев Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Губарев Е.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Иванцова И.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей С. поступило письменное заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Губарева Е.А. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Губарев Е.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Изучением личности Губарева Е.А. установлено, что преступление он совершил имея не снятую и непогашенную судимость. <данные изъяты>. Детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту регистрации характеризуется положительно. Со слов неофициально работает <данные изъяты>. Хронических заболеваний не имеет. На учете врача психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Губареву Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации о месте и обстоятельствах совершенного ими преступления, а также о мотивах и целях его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губареву Е.А., судом не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Губарева Е.А. наказания в виде исправительных работ в переделах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Губареву Е.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Иванцовой И.В. юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.
Меру пресечения Губареву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью камер наблюдения - хранить при уголовному деле.
Процессуальные издержки в размере 6 850 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
16 августа 2019 года апелляционным определением N 22-1131/2019 Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор изменен:
Исключить из вводной и описательно-мотивировочной частей приговора указание на судимость Губарева Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района 14 марта 2016 года, а также на совершение им преступления в период не снятой и не погашенной судимости.
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционное представление без удовлетворения.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →