Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 24 июня 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Ефремовой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помошника Шарыповского межрайпрокурора Вундер Н.Г.,
подсудимой – Кочергиной В.Ю,.,
защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
потерпевшего - ФИО3,
при секретаре Байкиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЧЕРГИНОЙ ВИКТОРИИ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>6, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время Кочергина В.Ю. находилась у себя дома по адресу:<адрес>, где решила осмотреть подаренный ей сожителем ФИО7 ранее им найденный сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором была установлена сим-карта мобильного оператора «Мегафон» №, которыми до их утери пользовался ФИО3 В это время Кочергина В.Ю. увидела в телефоне сохраненное смс-сообщение с номера «900» и поняла, что на этом телефоне она может пополнять счет мобильного телефона при помощи услуги «Мобильный банк» перечисляя денежные средства со счета неизвестной ей ранее карты Сбербанка ОАО «Восточно-Сибирского банка Сбербанка России», принадлежащий ФИО3 В вечернее время, указанных суток у Кочергиной, достоверно знающей о том, что находящиеся на счету указанной карты денежные средства принадлежат другому лицу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, путем последующего их перечисления переводом с лицевого счета карты на лицевой счет номера № мобильного оператора «Мегафон», а затем на лицевой счет номера сотового телефона № мобильного оператора «Мегафон» зарегистрированного на её имя, а также на лицевые счета номеров сотовых телефонов сестры ФИО8 и сожителя ФИО9 Реализуя преступные намерения, около 21 часа указанных суток, находясь у себя в квартире, Кочергина В.Ю. установила сим-карту с номером № в принадлежащий ей телефон «<данные изъяты>», после чего воспользовавшись подключенной услугой «Мобильный банк», действуя с единым умыслом, путем отправки запросов на номер «900» провела четыре операции по списанию с лицевого счета пенсионной карты Сбербанка ОАО «Восточно-Сибирского банка Сбербанка России» открытой на имя ФИО3, денежных средств принадлежащих последнему на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым совершила их тайное хищение. Похищенное имущество Кочергина В.Ю, присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Кочергина В.Ю. с предъявленным обвинением согласилась полностью, не оспорила ни одного из представленных доказательств, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Кочергиной В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО3, проживающему на пенсию по инвалидности).
Состояние психического здоровья подсудимой Кочергиной В.Ю. не вызывает сомнений у суда. Она никогда не состояла и не состоит на учете у врача-психиатра, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому суд признает подсудимую вменяемой, и она, в соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении Кочергиной В.Ю, наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает подсудимой: явку с повинной (л.д.49), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимой установлено, когда и при каких обстоятельствах было совершено преступление (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации); <данные изъяты> (п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации)(л.д.107), полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимой наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленного преступления средней тяжести против собственности, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Кочергина В.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно (л.д.106), вместе с тем совершила преступление средней тяжести против собственности, и считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, усматривая возможность её исправления без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Кочергиной В.Ю. не назначать, исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимой.
Оснований для изменения меры пресечения Кочергиной В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, следует возвратить потерпевшему, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, распечатку детализации, отчет по счету - следует хранить в деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимой Кочергиной В.Ю. признан в полном объеме, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб в данной части потерпевшему не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочергину Викторию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кочергиной В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Кочергиной В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пенсионную карту ФИО3, сим-карту с абонентским номером №, хранящиеся у потерпевшего ФИО3–возвратить потерпевшему ФИО3А.; распечатку детализации оказанных услуг, отчет по счету карты - хранить в деле.
Удовлетворить гражданский иск.
Взыскать с Кочергиной Виктории Юрьевны в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденной.
Председательствующий: И.В.Ефремова