Приговор от 29 июля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014                                    КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      29 июля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
 
    при секретаре Валитовой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
 
    подсудимого Тухватуллина И.Р.,
 
    защитника – адвоката Рахматуллина М.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тухватуллина ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего незаконченное среднее образование, учащегося ГАОУ НПО ПЛ <№> <адрес обезличен>, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тухватуллин И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Тухватуллин И.Р., достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном в .... на юг от КПП <№> ОАО «...», расположенного по адресу <адрес обезличен> в ... метрах южнее от столба ЛЭП без №, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, <дата обезличена> около ... час. прибыл на вышеуказанный участок местности, где действуя умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее ... г, которое поместил в заранее приготовленный и принесенный с собою пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен> <дата обезличена>.
 
    <дата обезличена> около ... час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками отдела по <адрес обезличен> ФСКН России по <адрес обезличен> в ... м. от КПП <№> ОАО «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Тухватуллин И.Р. задержан.
 
    В ходе личного досмотра Тухватуллина И.Р., проведенного <дата обезличена> в период времени с ... час. до ... час. непосредственно после задержания на участке, расположенного в ... м. от КПП <№> ОАО «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>., сотрудники полиции обнаружили и изъяли в правой руке у Тухватуллина И.Р. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы ... г., содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Тухватуллин И.Р. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по <адрес обезличен> <дата обезличена>.
 
    Согласно заключению эксперта № 1004/фх от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество, содержащееся в пакете из полимерного материала, упакованное в полимерный пакет, изъятое в ходе личного досмотра Тухватуллина И.Р. <дата обезличена>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... г. на момент первоначального исследования.
 
    Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации <№> от <дата обезличена> (в ред. от <дата обезличена> № 224)
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ <№> от <дата обезличена> (в ред. от <дата обезличена> № 224) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства марихуана (каннабис) массой более 100 г., является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тухватуллин И.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Тухватуллина И.Р.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Тухватуллина И.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тухватуллина И.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Тухватуллин И.Р. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет место регистрации и жительства, обучается в профессиональном лицее, суд считает возможным применить в отношении Тухватуллина И.Р. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
 
    Объяснение, данное подсудимым Тухватуллиным И.Р. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 31), что суд также относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
        Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
        Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не применять к Тухватуллину И.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Тухватуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
        Обязать осужденного ... И.Р. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
 
        Меру пресечения в отношении ... И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С. Ф.Барашихина