Приговор от 07 апреля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 7 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
 
    при секретаре Козловой Э.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимых Постнова Д.Ю., Светлаковой Т.А.,
 
    защитников - адвоката Смирновой М.А., представившей удостоверение № и ордер № №, адвоката Максимовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Постнова Д.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    Светлаковой Т.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ
 
Установил:
 
    Постнов Д.Ю., Светлакова Т.А. и В.П.И. 5 января 2014 года, около 15 часов 00 минут, находились в квартире <адрес> Находясь в вышеуказанной квартире, в вышеуказанное время, у Постнова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение курительной смеси, то есть, наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид группой лиц по предварительному сговору, с целью его последующего незаконного хранения и употребления, без цели сбыта. После чего Постнов Д.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предложил Светлаковой Т.А. совершить указанное преступление совместно с ним, на что последняя согласилась. Реализуя совместный преступный умысел, Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. заранее распределили между собой преступные роли, согласно которых Постнов Д.Ю. должен дать деньги для приобретения курительной смеси, а Светлакова Т.А. должна связаться со сбытчиком курительной смеси посредством приложения «ICQ» и совместно поехать на место нахождения курительной смеси. При этом Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. не ставили о своих преступных намерениях В.П.И.
 
    Продолжая совместный преступный умысел, действуя согласованно, Светлакова Т.А. 5 января 2014 года в 15 часов 18 минут, находясь в квартире <адрес>, посредством приложения «ICQ» обратилась к неустановленному лицу, пользующегося ник-неймом «<данные изъяты> и заказала у него курительную смесь, то есть, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1 грамм за 500 рублей. Далее получив номер «QIWI»-кошелька №, Светлакова Т.А. передала вышеуказанный номер, написанный ей собственноручно на куске бумаге Постнову Д.Ю., который попросил не осведомленного о совместных преступных намерениях со Светлаковой Т.А., В.П.И. о пополнении счета «QIWI-кошелька №, на что последний согласился, пополнив вышеуказанный счет 5 января 2014 года в 15 часов 46 минут через терминал оплаты, расположенный в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Получив данные денежные средства в счет оплаты наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, вышеуказанное неустановленное лицо, пользующегося ник-неймом «<данные изъяты>)», посредством приложения «ICQ», 5 января 2014 года в 15 часов 56 минут, сообщило Светлаковой Т.А. о месте нахождения приобретенного наркотического средства - «<данные изъяты>».
 
    Далее, Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. направились к <адрес>. 5 января 2014 года около 16 часов 50 минут, Постнов Д.Ю., реализуя единый совместный преступный умысел, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в указанном месте - за ларьком «Пресса», который находится напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил и взял, то есть, незаконно приобрел заказанное ими наркотическое средство в крупном размере - смесь, массой 0, 63 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, находящееся в одном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое оставил при себе для дальнейшего незаконного хранения, до его последующего совместного употребления со Светлаковой Т.А., однако, Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. не смогли довести преступление, направленное на незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере - смесь массой 0, 63 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 5 января 2014 года около 16 часов 50 минут у дома <адрес> Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А., были задержаны сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ, в ходе личного досмотра Постнова Д.Ю. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0, 63 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. нарушили требования статьи 8 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также статьи 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которой приобретение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров для производства, изготовления, переработки, реализаций, использования, в том числе в медицинских и иных, целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности, и статьи 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которой хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой 0, 63 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, на незаконное без цели сбыта приобретение и хранение которого совершили покушение Постнов Д.Ю. в группе лиц по предварительному сговору со Светлаковой Т.А. превышает крупный размер наркотического средства - 0, 25 грамма, однако не превышает особо крупный размер наркотического средства - 500 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), т.е. является крупным размером.
 
    Подсудимые Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. с предъявленным им обвинением полностью согласны, в связи с чем, подсудимыми Постновым Д.Ю. и Светлаковой Т.А. были поддержаны заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Сафонов Ф.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
 
    В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Постнова Д.Ю. и Светлаковой Т.А. со ст. ст. 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; согласившись с мнением государственного обвинителя- помощника прокурора г. Йошкар- Олы Сафонова Ф.С. о том, что в действиях подсудимых Постнова Д.Ю. и Светлаковой Т.А. не нашел своего подтверждения оконченный состав преступления, направленный на незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, ввиду того, что подсудимые Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. не довели данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ с незаконно приобретенным подсудимыми Постновым Д.Ю. и Светлаковой Т.А. в группе лиц по предварительному сговору без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере, которое было у них изъято.
 
    При назначении наказания подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими в составе группы лиц по предварительному сговору неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких, роль каждого в совершенном ими неоконченном преступлении, личность подсудимого Постнова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого; личность подсудимой Светлаковой Т.А. <данные изъяты>, ранее не судимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ими своей вины в совершенном ими неоконченном преступлении, раскаяние в совершенном неоконченном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А., суд признает совершение ими неоконченного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А. наказание за совершенное ими неоконченное преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимых Постнова Д.Ю. и Светлаковой Т.А., принимая во внимание то, что подсудимые Постнов Д.Ю. и Светлакова Т.А. впервые совершили данное неоконченное преступление, в совершении которого раскаялись, активно при этом способствовав раскрытию и расследованию совершенного ими неоконченного преступления, положительно характеризуясь соответственно по бывшим местам работы и учебы, а также по месту жительства соседями, в данном случае подсудимый Постнов Д.Ю., по месту учебы и работы и по месту проживания <данные изъяты> в данном случае подсудимая Светлакова Т.А., не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А. их исключительности, не усмотрев также оснований для изменения категории неоконченного преступления, совершенного подсудимыми Постновым Д.Ю. и Светлаковой Т.А., относящегося к категории тяжких на менее тяжкую.
 
    Однако, учитывая характер и тяжесть неоконченного преступления, совершенного подсудимыми Постновым Д.Ю. и Светлаковой Т.А., суд считает необходимым назначить подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, не усмотрев при этом необходимости в назначении подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, ввиду того, что назначение подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде штрафа является достаточным для достижения целей наказания.
 
    Суд, назначая наказание подсудимым Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «в», 62 ч. 5 УК РФ.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Постнова Д.Ю. и Светлакову Т.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание им юридической помощи адвокатами Р.А.Л. и Максимовой Е.А. на предварительном следствии.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    Суд,
 
Приговорил:
 
    Постова Д.Ю. и Светлакову Т.А.- обоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 35 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание:
 
    Постнову Д.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.
 
    Светлаковой Т.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года- каждому.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Постнова Д.Ю. и Светлакову Т.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию. Не менять постоянного места жительства и соответственно места работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Постнову Д.Ю. и Светлаковой Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Постнова Д.Ю. и Светлакову Т.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: квитанцию, изъятую у Светлаковой Т.А.- хранить при уголовном деле; наркотическое средство - вещество, массой 0, 59 грамма: смесь содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОБНОН УУР МВД по РМЭ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья Кадулин Э.А.