Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2014 г. г. Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
председательствующего судьи Чернышова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шишковой С.В.,
защитника – адвоката Поздняковой А.А.,
подсудимого Алексеенкова Д.В.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Видениной Н.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеенкова Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Алексеенков Д.В. виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
04.12.2013 г. около 01 часа 30 минут Алексеенков Д.В., управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в салоне которого находились ФИО2 и ФИО3., и проезжая <адрес>, нарушил правила дорожного движения, не уступив преимущество движущемуся автобусу марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего <данные изъяты>» под управлением ФИО1 в салоне которого находился пассажир ФИО4. После чего 04.12.2013 г. около 01 часа 40 минут он, проезжая мимо гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> считая, что ФИО1 нарушает правила дорожного движения, действуя умышленно по ничтожному поводу, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявляя внутреннее стремление противопоставить себя общепринятым нормам и правилам поведения, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к водителю автобуса ФИО1 и пассажиру ФИО4 осознавая, что своими действиями может создать аварийную ситуацию на данном участке автодороги, в присутствии ФИО2. и ФИО3. достал из-под водительского сидения автомобиля принадлежащий ФИО3 пневматический пистолет, после чего в продолжение своих преступных намерений, опустив стекло водительской двери своего автомобиля и удерживая пистолет в руке, умышленно произвел 4 направленных выстрела в вышеназванный автобус, повредив лобовое стекло автобуса стоимостью 32000 рублей и кузов автобуса в виде сколов лакокрасочного покрытия, не повлекшего причинение материального ущерба.
Подсудимый Алексеенков Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Алексеенкова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Поведение подсудимого Алексеенкова Д.В. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
При назначении подсудимому Алексеенкову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Подсудимый Алексеенков Д.В. в ходе производства дознания и судебного заседания вину признал в полном объёме, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеенкову Д.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, поскольку он в ходе дознания давал подробные и правдивые показания, чем способствовал расследованию и раскрытию совершенного преступления.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеенкову Д.В. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины при производстве дознания и в суде, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения Алексеенкову Д.В. наказания в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вид назначенного за это преступление наказания, не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию этого преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает цели назначения наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом установленных обстоятельств, роли подсудимого Алексеенкова Д.В. при совершении преступления, данных о его личности, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Алексеенков Д.В. совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Починковского районного суда Смоленской области от 17.05.2011 г. При этом, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего не отменять условное осуждение по данному приговору, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по настоящему уголовному делу, находит возможным в силу положений ч.4 ст.74 УК РФ не отменять ему условное осуждение по вышеуказанному приговору, постановив его исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.314 -316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Алексеенкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места его жительства.
Меру пресечения Алексеенкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Починковского районного суда Смоленской области от 17.05.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: судья В.В. Чернышов