Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014 (***)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 13 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Поцелуева А.С.,
защитника Еремченко Т.Г., ***
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Поцелуева А.С., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поцелуев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
*** Поцелуев А.С. перевел через терминал оплаты на номер «*** денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство, которое около *** того же дня забрал из тайника, ***, предварительно получив SMS-сообщение о местонахождении наркотического средства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе *** который относится к производным наркотического средства ***, массой не менее ***, и незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане куртки до *** минут *** года, когда у *** был задержан сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области и при личном досмотре у Поцелуева А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащим в своем составе *** который относится к производным наркотического средства ***, что является значительным размером.
Подсудимый Поцелуев А.С. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Поцелуева А.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Поцелуев А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание Поцелуеву А.С. обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятость общественно-полезным трудом, отсутствие судимости, ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Поцелуева А.С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ, а также для назначения подсудимому Поцелуеву А.С. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, квитанцию *** от терминала оплаты, – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство, содержащее в своем составе *** *** который относится к производным наркотического средства *** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области в г. Кемерово, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Поцелуева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Поцелуева А.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Поцелуеву А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, квитанцию *** от терминала оплаты, – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство, содержащее в своем составе *** *** который относится к производным наркотического средства *** массой ***, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области в г. Кемерово, – по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Поцелуев А.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.И. Лиман