Приговор от 18 февраля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-176/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 февраля 2014 года                                                               г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.К.,
 
    с участием государственного обвинителя –прокурора Свердловского района г. Красноярска Крафта А.В.,
 
    потерпевшей – ФИО6,
 
    подсудимого – Шилова И.И.,
 
    защитника – адвоката Омельчук Л.С.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шилова <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
                1) ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом изменений, принятых кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ года, по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), ч.3 ст.69 УК РФ на 4 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня;
 
                2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162, ст.79, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года), на 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
                содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шилов совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Шилова И.И., находившегося возле <адрес>, и увидевшего у ранее незнакомой ему ФИО8 сумку в руке, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. В указанное время, осуществляя свои преступные намерения, Шилов потребовал у ФИО8 принадлежащее ей имущество. ФИО8 испугавшись, выполнила требование Шилова и передала ему серьги из недрагоценного металла, материальной ценности не представляющие и женские часы, выполненные из серебра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Шилов, продолжая свои преступные действия, сорвал с руки ФИО8 сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Шилов извлек из сумки ФИО8. вышеуказанный кошелек, с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сумку бросил на землю. Таким образом, открыто похитив указанное имущество, Шилов с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шилов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашел в помещение парикмахерской <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где увидел за стойкой администратора ранее незнакомую ФИО6. Осуществляя свои преступные намерения, Шилов подошел к ФИО6 и, демонстрируя имеющийся при себе нож, используя его в качестве оружия, стал направлять его в сторону ФИО6, тем самым угрожая применением насилия, опасного для здоровья, после чего потребовал у последней денежные средства. Неправомерные требования Шилова потерпевшая ФИО6 проигнорировала. Тогда Шилов, применяя имеющийся при себе нож, используя его в качестве оружия, продолжал направлять нож в сторону ФИО6, выражая угрозу применения насилия, опасного для здоровья и требовал от ФИО6 денежные средства. ФИО6, воспринимая угрозу возможного нанесения ударов ножом со стороны Шилова реально и опасаясь за свое здоровье, инсценировала сердечный приступ и попросила вызвать скорую помощь. В этот момент Шилов, доводя свои преступные намерения до конца, забрал со стола администратора сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 После этого Шилов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Шилов И.И. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Шилова И.И.
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,
 
    по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечное признание, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> состояние здоровья виновного, его трудовую занятость, принесение извинений потерпевшей.
 
    Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Шилову наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку более мягкое наказание не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
 
        С учетом изложенного не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания, а также не имеется законных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шилова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шилова И.И. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шилова И.И. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства, переданные потерпевшим–оставить по принадлежности.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты> Судья                             Е.Н. Ярусова