Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 24 апреля 2014 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Гришина К.С.,
подсудимого Кельса Ю.П.,
защиты в лице адвоката Головастикова О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кельса Ю.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кельса Ю.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Кельса Ю.П. находился на участке местности, расположенном около трамвайной остановки <данные изъяты>, находящейся по <адрес>, где неустановленный в ходе дознания мужчина предложил ему приобрести у него наркотическое средство «героин», на что Кельса Ю.П. согласился приобрести данное наркотическое средство с целью его дальнейшего личного употребления.
Во исполнении своего преступного умысла, Кельса Ю.П. в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., находясь на указанном участке местности у неустановленного в ходе дознания мужчины, приобрел за 1000 рублей, сверток из полимера, с завязанной ниткой горловиной, внутри которого находилось порошкообразное и в виде комков вещество светлого цвета, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин), без цели сбыта, массой 0,620 грамма, являющейся значительным размером, который он поместил в правый боковой карман одетых на нем джинсовых брюк, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства героин (диацетилморфин), без цели сбыта, массой 0,620 грамма, являющейся значительным размером.
Однако, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. Кельса Ю.П., находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение служебного кабинета ПДН Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из полимера, с завязанной ниткой горловиной, с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,620 грамма в значительном размере.
Подсудимый Кельса Ю.П. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.
Действия подсудимого Кельса Ю.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Кельса Ю.П. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кельса Ю.П. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Кельса Ю.П. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» Кельса Ю.П. не находится. <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кельса Ю.П. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, суд признает Кельса Ю.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Кельса Ю.П. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Кельса Ю.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся и изложении обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты>
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Кельса Ю.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кельса Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Кельса Ю.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кельса Ю.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте:
- сверток из бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин массой 0,560 гр., два фрагмента полимерного материала, нити и отрезок нити, элементы упаковки – уничтожить;
- DWD+R диск с записью проведения личного досмотра Кельса Ю.П., хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Навасардян В.С.