Приговор от 18 марта 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-176/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 18 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Янгирова Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Янгирова Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Янгиров Р.Р. примерно в 20 часов 35 минут 19 декабря 2013 года, находясь в прихожей квартиры <адрес>, у Д., действующего совместно и согласованно с М., в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно, безвозмездно, путем передачи из руки в руки приобрел без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,402 грамма в крупном размере, содержащееся в одном бумажном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного потребления до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ 19 декабря 2013 года.
 
    19 декабря 2013 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, в 20 часов 40 минут около дома <адрес>, Янгиров Р.Р. был задержан.
 
    В ходе личного досмотра Янгирова Р.Р., проведенного в тот же день, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут, на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ, в левом кармане брюк Янгирова Р.Р., обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,402 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном бумажном свертке, которое Янгиров Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Согласно заключению эксперта № от 20.01.2014 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,382 грамма на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - веществом, содержащем в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, включены в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 788 от 09.09.2013 года) крупный размер наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производных, образует масса свыше 0,25 грамм до 500 грамм.
 
    Подсудимый Янгиров Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Янгиров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Янгирова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханнанов Н.Ф. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Янгирова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Янгирова Р.Р. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Янгировым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастником преступления, подтвердив свои показания на очных ставках, состояние здоровья подсудимого, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым оперуполномоченному отдела по г. Нефтекамску УФСКН РФ по РБ 19.12.2013 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 22).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Янгиров Р.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Янгировым Р.Р. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Янгирова Р.Р. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Янгирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на Янгирова Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Янгирову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0, 362 г - уничтожить.
 
    Постановление о предоставлении результатов ОРД от 20.12.2013 года; акт наблюдения от 19.12.2013 года; акт досмотра от 19.12.2013 года; справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ №, № от 20.12.2013 года; объяснение Янгирова Р.Р.; два видеофайла с записью ОРМ «Наблюдение», видеофайл с записью ОРМ «Опрос», сохраненные на CD – диск, детализацию услуг связи ОАО «МТС» - хранить при уголовном деле.
 
    Разрешить Янгирову Р.Р. сотовый телефон марки «Nokia 301.1» с СИМ- картой и накопителем флэш-памяти формата microSd 2 Gb – использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2014 года