Приговор от 19 марта 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Красносельская О.В.
 
    защитника Романская А.С.
 
    подсудимого Дьячков Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Дьячков Д.Г., <личные данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с применением ст.74, 70, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 5 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ изменены. По приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания сокращен до 1 года 11 месяцев. По приговора Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 4 лет 11 месяцев.
 
    Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дьячков Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ пытался открыто похитить имущество Ежлев А.А., при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23:10 Дьячков Д.Г., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомого Ежлев А.А., в руке которого находилась сумках личным имуществом. У Дьячков Д.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ежлев А.А.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Дьячков Д.Г. подошел к Ежлев А.А. и открыто похитил – вырвал из руки потерпевшего сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось: джойстик для компьютерных игр «defender» с проводом, стоимостью 700 рублей, пачка сигарет «Винстон», не представляющая материальной ценности, газовая зажигалка, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 110 рублей, всего на общую сумму 1410 рубля. С открыто похищенным чужим имуществом Дьячков Д.Г. с места совершения преступления стал скрываться. На законные требования Ежлев А.А. вернуть имущество, Дьячков Д.Г. не реагировал. При этом преступление не было доведено Дьячков Д.Г. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками взвода в составе Полка Патрульной Постовой Службы Полиции Управления Министерства Внутренних Дел России во дворе <адрес>.
 
    Подсудимый Дьячков Д.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Дьячков Д.Г. и его защитник Романская А.С. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Дьячков Д.Г. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Ежлев А.А., исходя из представленного в суд заявления, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание Дьячков Д.Г. оставляет на усмотрение суда, исковых требований не имеет.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимого Дьячков Д.Г. в покушении на грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, доказанной.
 
    Органами предварительного следствия действия Дьячков Д.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд усматривает в действиях Дьячков Д.Г. рецидив преступлений, принимает во внимание, что Дьячков Д.Г. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период непогашенной судимости, отрицательную характеристику с исправительной колонии. Суд не находит оснований для назначения Дьячков Д.Г. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершенного Дьячков Д.Г. преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Дьячков Д.Г. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: сумка, деньги в сумме 110 рублей, пачка сигарет «Винстон», газовая зажигалка, джойстик для компьютерных игр «defender», шнур от джойстика «defender», на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законному владельцу.
 
    Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дьячков Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Дьячков Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Дьячков Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Дьячков Д.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные сумка, деньги в сумме 110 рублей, пачка сигарет «Винстон», газовая зажигалка, джойстик для компьютерных игр «defender», шнур от джойстика «defender», переданные Ежлев А.А. – оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова