Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело №1-176/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 06 мая 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Потапенко И.А.
адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер ... и удостоверение ...
потерпевшей Н.
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Потапенко И.А. ранее судимого:
- +++ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от +++г.) по ст.ст.186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.3, 186 ч.3, 64, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 3 месяца лишения свободы, +++ освободившегося по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней;
- +++ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от +++г.) по ст.160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободившегося +++ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Потапенко И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Около 10 часов 00 минут +++ Потапенко находился около ///, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств со счета кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>», выпущенной на имя ранее знакомой Н.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Потапенко, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления подобных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что Н. доверила ему указанную кредитную карту, сообщив при этом пин-код доступа, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не осознает преступный характер его действий, со счета кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>», выпущенной на имя Н. снял, то есть тайно похитил принадлежащие последней денежные средства, а именно: +++ в 10 часов 18 минут через банкомат по адресу: /// снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей; +++ в 10 часов 19 минут через банкомат по адресу: /// снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей; +++ в 10 часов 01 минуту через банкомат по адресу: /// снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей; +++ в 10 часов 17 минут через банкомат по адресу: /// снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего похитил принадлежащие Н. денежные средства на общую сумму 24500 рублей, причинив последней своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Потапенко скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Потапенко И.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Потапенко участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потапенко И.А. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, участие в боевых действиях «в горячих точках».
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества, без дополнительного наказания, что будет разумным и справедливым, поскольку в период двух не погашенных судимостей им было совершено вновь корыстное преступление и в течение десяти месяцев им не было предпринято мер для возмещения ущерба потерпевшей. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Потапенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Потапенко И.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с +++.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина