Приговор от 07 мая 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-176/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
 
    при секретаре
 
    ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимойФИО1.,
 
    защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкиг. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,фактическипроживающейпо адресу: <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут, находясь в районе железнодорожной станции «<адрес>» <адрес>, на участке <адрес> № перегона <данные изъяты>-пост, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), весом не менее 23,317 грамма, которое сложила в полиэтиленовый пакет, найденный по дороге, положила в правый карман трико, одетых на нее, и незаконно хранила до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в районе <адрес> «<адрес>» <адрес>, выявлена сотрудниками Линейного отдела полиции на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, и в 21 час 45 минут доставлена в помещение дежурной части <данные изъяты> полиции на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых у нее в ходе личного досмотра в правом кармане трико одетых на неё, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению старшего эксперта <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 23,317 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    ПодсудимаяФИО1 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом она осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимой ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимойФИО1 иквалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средствв значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    ПодсудимаяФИО1Нне судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно,замужем.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст.61 и 63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд также учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку ее исправление и достижение целей наказания возможны с применением именно такого наказания, не связанного с изоляцией от общества.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 (один) раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:белыйполимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной остаточной массой 22,9174 грамма изъятое у ФИО1, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<адрес> <адрес>»; три бумажных пакета со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1;два бумажных пакета со срезами с ногтевых пластин ФИО1; двабумажных конверта со срезами внутренней части карманов одежды ФИО1 изъятых ДД.ММ.ГГГГи опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «<адрес> <адрес>», переданныена основании постановления дознавателя группы дознания <адрес> полиции на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> полиции на <адрес> (т. 1, л.д. 80-83) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов