Приговор от 15 мая 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-176/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года        г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова Р.М.
 
    при секретаре Фадеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Юдина Д.Е.
 
    его защитника - адвоката Коротких А.А., представившего удостоверение №2126 и ордер № 124,
 
    потерпевшей П1.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Юдина Д. Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Юдин Д.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    07 февраля 2014 года в примерный период времени с 00 часов 01 минуты до
05 часов 31 минуты Юдин Д.Е., находившийся в <адрес>, реализуя возникший на почве личных неприязненных отношений преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью
П., нанёс последнему удар кулаком в голову, от которого
П. упал на пол. После этого Юдин Д.Е. схватив П. за одежду, несколько раз поднимал последнего и с ускорением бросал на пол.
 
    В результате преступных действий Юдина Д.Е. П. были причинены следующие группы телесных повреждений: А) ушибленные раны в проекции левой надбровной дуги(1) и на спинке носа(1), рвано-ушибленные раны в проекции правой надбровной дуги(1) и на спинке носа(1), рваная рана в области верхней губы(1), кровоподтеки в лобной области справа и слева(1), в левой и правой параорбитальных областях(2), в правой щечной области(1), в области верхней и нижней губ(2), в подбородочной области(2), ссадины в лобной области слева и справа(6), в затылочной области(1), в левой щечной области(3), кровоизлияния в мягких тканях лобной, височной и затылочной областей; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки головного мозга, оскольчатый перелом костей носа на границе хрящевой и костной части. Ссадина на передней поверхности шеи в верхней трети с кровоизлияниями в области синокаротидных зон справа и слева, в области щитовидного хряща гортани.
 
    Б) Перелом 6 ребра по средино-ключичной линии справа.
 
    В) Ссадины и проекции крыла левой подвздошной кости(2), кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья(1), на задней поверхности правого предплечья(1), на тыльной поверхности левой кисти(1), ссадины на задней поверхности левого предплечья, на передне-внутренней поверхности левого предплечья, на задней поверхности правого предплечья.
 
    Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть П. наступила от тупой травмы головы и шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани, под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, кровоизлияниями в синокаротидные зоны с обеих сторон.
 
    Подсудимый Юдин Д.Е. вину в совершении инкриминируемого преступления фактически признал частично, указав, что 07 февраля 2014 года в ночное время в <адрес> города Саратова в ходе возникшей между ним и П. ссоры он нанёс последнему удар в область головы, от которого последний упал на пол. После этого он схватил П. стал бросать его с ускорением на пол. Вместе с тем, его действия были направлены на защиту от противоправных действий П. как его самого, так и находившихся в квартире близких.
 
    Помимо частичного признания вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном разбирательстве доказательств.
 
    Свидетель Т. пояснил, что 07 февраля 2014 года в ночное время, находясь в <адрес> города Саратова, он увидел, как Юдин Д.Е. бросил с ускорением об пол П.
 
    Из показаний свидетеля Ю1. следует, что 07 февраля 2014 года в ночное время ему позвонил Юдин Д.Е. и сообщил о причинении последним смерти П. После этого он вместе с Ю. направился в <адрес> города Саратова, где обнаружил труп
П.
 
    Свидетель Ю. подтвердила показания свидетеля Ю1., указав что 07 февраля 2014 года в ночное время Ю1. позвонил Юдин Д.Е. и сообщил о причинении последним смерти П. После этого они вместе с
Ю1. направились в <адрес> города Саратова, где обнаружили труп П.
 
    Показания свидетелей Ю1. и Ю. подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Ю2., согласно которым 07 февраля
2014 года ему от Ю1. стало известно о том, что Юдин Д.Е. в ходе возникшего конфликта с П. нанёс последнему удар кулаком по лицу, после чего стал поднимать и бросать его об пол, причинив повреждения, от которых
П. скончался.(т.2 л.д. 32-34).
 
    Из оглашенных показаний свидетелей А. и П., сотрудников полиции, следует, что 07 февраля 2014 года после получения сообщения о драке по адресу: г. Саратов, <адрес>, примерно 05 часов 40 минут они вместе с Ф. прибыли по указанному адресу, где обнаружили труп П. Находившийся в данной квартире Юдин Д.Е. пояснил, что в ходе возникшей ссоры ударил погибшего по лицу, после чего бросал его с ускорением об пол.(т.1 л.д. 242-244, 237-239)
 
    Показания свидетелей П. и А. подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Ф.. согласно которым 07 февраля 2014 года после получения сообщения о драке по адресу: г. Саратов,
 
 
    <адрес>, примерно 05 часов 40 минут они вместе с А. и П. прибыли по указанному адресу. А. и П. зашли в квартиру. Спустя некоторое время они вернулись с Юдиным Д.Е. П. пояснил, что Юдин Д.Е. в ходе возникшей ссоры ударил П., по лицу, после чего бросал его с ускорением об пол.(т.2 л.д.62-64)
 
    Потерпевшая П1. указала, что 07 февраля 2014 года ей стало известно о смерти её отца П., причиной которой явилось нанесение последнему телесных повреждений Юдиным Д.Е..
 
    Место совершения преступлений подтверждается протоколами осмотра места происшествия:
 
    1) от 07.02.2014, согласно которому осматривалось помещение <адрес> города Саратова, обнаружен труп П., зафиксирована обстановка и изъяты смывы на марлевые тампоны, мобильный телефон «МТС», пачка сигарет, рюмка, 2 стеклянные бутылки, металлическая банка, мокасины, (т. 1 л.д. 16-32)
 
    2) от 26.03.2014, в ходе которого дополнительно была осмотрена <адрес> города Саратова и изъят табурет.(т.2 л.д 90- 94)
 
    На осмотренных согласно протоколу осмотра(т. 1 л.д. 156-170) марлевых тампонах, срезах ногтей с рук, образцах волос, трусах, джемпере, футболке, трико, носках П., а также на мобильном телефоне «МТС», металлической банке, двух бутылках обнаружена кровь, происхождение которой, согласно заключению эксперта №126 от 13.03.2014 (т.1 л.д. 201-210), не исключается от П., но исключается от Юдина Д.Е..
 
    Согласно заключению эксперта № 50/353 от 07.03.2014 П. были причинены следующие группы телесных повреждений: А) ушибленные раны в проекции левой надбровной дуги(1) и на спинке носа(1), рвано-ушибленные раны в проекции правой надбровной дуги(1) и на спинке носа(1), рваная рана в области верхней губы(1), кровоподтеки в лобной области справа и слева(1), в левой и правой параорбитальных областях(2), в правой щечной области(1), в области верхней и нижней губ(2), в подбородочной области(2), ссадины в лобной области слева и справа(6), в затылочной области(1), в левой щечной области(3), кровоизлияния в мягких тканях лобной, височной и затылочной областей; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки головного мозга, оскольчатый перелом костей носа на границе хрящевой и костной части. Ссадина на передней поверхности шеи в верхней трети с кровоизлияниями в области синокаротидных зон справа и слева, в области щитовидного хряща гортани.
 
    Б) Перелом 6 ребра по средино-ключичной линии справа.
 
    В) Ссадины и проекции крыла левой подвздошной кости(2), кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья(1), на задней поверхности правого предплечья(1), на тыльной поверхности левой кисти(1), ссадины на задней поверхности левого предплечья, на передне-внутренней поверхности левого предплечья, на задней поверхности правого предплечья.
 
    Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть П. наступила от тупой травмы головы и шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани, под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, кровоизлияниями в синокаротидные зоны с обеих сторон.
 
    Все повреждения образовались от воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), количеством не менее 10 зон травмирующих воздействий в область лица и головы, не менее 2-х в область шеи, не менее 3-х по верхним конечностям, одно и более - в проекцию крыла подвздошной кости слева, одного и более - по передней поверхности груди справа, (т. 1 л.д. 178-183)
 
    Объективно установленные заключением эксперта количество травмирующих воздействий и их локализация были подтверждены подсудимым в судебном заседании.
 
    Вместе с тем, с учетом протокола проверки показаний на месте и показаний подсудимого в судебном разбирательстве, согласующихся с заключением эксперта № 50/353, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание о том, что подсудимый, схватив П. за плечи и шею, стал его трясти.(т.1 л.д. 114-126).
 
    Давая оценку действиям подсудимого о направленности его умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как бросание Юдиным Д.Е. П. на пол с достаточной силой и ускорением, осознание подсудимым факта соприкосновения П. с полом, в том числе жизненно-важными органами - головой, шеей, в совокупности с материалами дела, свидетельствующими о наступлении смерти от указанных повреждений, рассматривает действия подсудимого, как направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    Судом установлено, что Юдин Д.Е., действуя с прямым умыслом на причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему удар рукой в голову, после чего бросал его с ускорением об пол, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть потерпевшего.
 
    Суд, с учетом показаний подсудимого, согласующихся с показаниями свидетеля Р. приходит к выводу о наличии аморального и противоправного поведения П. в ночь совершения преступления, в итоге явившегося поводом совершения преступления.
 
    Вместе с тем, с учетом заключения комиссии экспертов № 49 от 20.03.2014 (т.1 л.д.216-217) основания предполагать совершение преступления в состоянии аффекта отсутствуют.
 
    Доводы подсудимого о совершении преступления в состоянии необходимой обороны в судебном разбирательстве своего подтверждения не нашли, как следует из показаний самого подсудимого, кроме попытки нанесения удара в начале конфликта иных действий, направленных на причинение вреда подсудимому П. не предпринимал. Кроме того, подсудимый продолжил свои действия, направленные на причинение вреда здоровью П. и после прекращения высказывания последним угроз в адрес подсудимого. Помимо этого, в ходе предварительного следствия, подсудимый указывал, что не воспринимал угрозы П. реально.(т.1 л.д. 101-106)
 
    Изменение в ходе судебного разбирательства позиции Юдина Д.Е., последовательно признававшего свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в ходе предварительного следствия, в том числе при явке с повинной(т.1 л.д. 46), суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, направленный на уклонение от уголовной ответственности.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при получении доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает все представленные доказательства допустимыми.
 
    Как достоверно установлено в результате судебного разбирательства с учетом показаний самого подсудимого, ни до, ни после происшедшего, П. травм не получал, и никто другой, кроме подсудимого, телесных повреждений ему не причинял.
 
    Своими действиями подсудимый, действительно, причинил П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, обусловивший его смерть.
 
    В этой связи, действия Юдина Д.Е. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, материалы дела, а также заключение эксперта №49 от 20.03.2014, суд признает Юдина Д.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдину Д.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Юдина Д.Е,, его раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики, наличие лиц на иждивении, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о мягком наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Юдину Д.Е., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Юдина Д.Е. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд счел возможным достижение целей наказания без назначения ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Юдина Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Юдина Д.Е. под стражей с 07 февраля 2014 года по 14 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Юдина Д.Е. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
    Председательствующий        Р.М. Айсанов