Приговор от 25 апреля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Междуреченск                                   25 апреля 2014 г.
 
         Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лисневского С.И.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Междуреченска Мамонтова Н.В.
 
    Подсудимого Данилина С.С.
 
    защитника адвоката Адвокатского кабинета № 42/265 г. Междуреченска Кемеровской области Борисовой А.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Юшковой Л.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в отношении:
 
          Данилина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес> в <адрес>, с образованием средне-техническим, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка- сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учащегося УПК по рабочей специальности, работавшего гражданско-правовому договору, ранее судимого:
 
    - 31.07.2012 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по п.п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1, ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Междуреченского городского суда от 11.06.2013г. испытательный срок продлён на 3 месяца;
 
    - 04.02.2014 года мировым судьёй судебного участка № 2 г. Междуреченска Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 62, ст. 73УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - 27.02.2014г. Междуреченским городским судом Кемеровской области по п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1, ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
                                                  УСТАНОВИЛ:
 
           Данилин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
          Он, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут у второго подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей путем покупки у другого лица вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, так как превышает 0,5 грамма, а затем непосредственно после приобретения ДД.ММ.ГГГГ Данилин С.С. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в кармане одежды до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительного органа.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут в кабинете № Отдела МВД России по г.Междуреченску по проспекту Коммунистический, 32 в городе Междуреченске Кемеровской области младшим оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по г. Междуреченску сержантом полиции ФИО6 при производстве личного досмотра Данилина С.С. обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> грамм, в значительном размере, которое было изъято из незаконного владения Данилина С.С.
 
         Подсудимый Данилин С.С. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317, п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
           Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
            Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке с уточнением в приговоре, что подсудимый приобрёл наркотическое средство у другого лица.
 
           На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
            Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Данилину С.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с указанием в описательной части приговора, что подсудимый приобрёл наркотическое средство в значительном размере у другого лица, так как для решения этого вопроса не требуется исследование доказательств, и постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
              Исследованными в судебном заседании копией паспорта <данные изъяты>), требованием о судимости (<данные изъяты>), справкой ПНД (<данные изъяты>), медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> справкой ОСК <данные изъяты>), справкой из филиала по г. Междуреченску и Междуреченскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области <данные изъяты>), приобщённой в судебном заседании копией справки главного врача ПНД г. Междуреченска <данные изъяты>), справкой-характеристикой участкового инспектора полиции (<данные изъяты>) копией приговора Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), копией приговора ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка г. Междуреченска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копией приговора Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>) подтверждается, что указанные документы составлены надлежащими лицами и заверены печатью, что личность подсудимого Данилина С.С. установлена, совершил преступление в период условного отбывания наказания к лишению свободы по приговорам, которые исполняет в полной мере, нарушений режима регистрации не допускал, за время испытательного срока к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача -нарколога с 2001 года с диагнозом: опийная наркомания и нуждается в принудительном лечении, в период с ДД.ММ.ГГГГ. прошёл курс лечения от наркомании, тест – отрицательный; характеризуется участковым полиции отрицательно, имеет постоянное место жительства и регистрации, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал по гражданско-правовому договору в <данные изъяты>» в котельной, имеет учёбу <данные изъяты>
 
             При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 7, 43,60, 61 УК РФ учитывает: принцип справедливости, принцип гуманизма, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: вину признал полностью, активно способствовал установлению обстоятельств, раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка, предусмотренными п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ; отягчающих наказание обстоятельств- нет, в соответствии с п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд учитывает, что в действиях подсудимого нет рецидива; характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного: совершил преступление в период испытательного срока по приговорам об условном осуждении от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имел место работы по гражданско-правовому договору, обучется в целях получения специальности, имеет постоянное место жительства и регистрации, как личность подсудимый характеризуется в общем удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, прошёл лечение от наркомании, тест – отрицательный.
 
            На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого целесообразно с назначением наиболее строгого наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 56, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как суд назначает наиболее тяжкое наказание, предусмотренное санкцией статьи, учитывая, что приговор постановлен в особом порядке.
 
           Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, предусмотренных санкцией статьи, с учётом изложенного суд не находит.
 
           Суд не признает смягчающее наказание обстоятельство – п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ исключительным и не применяет ст. 64 УК РФ,    так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, учитывая, что смягчающее обстоятельство - п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ учтено при применении ч. 1 ст. 62 УК РФ
 
             На основании изложенного нет оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено сакцией статьиучитывая, что на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона № 64-ФЗ от 13.06.1996г., ч. 1 ст. 56 УК РФ подсудимому нельзя назначить наказание в виде ареста, принудительных работ.
 
             Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую, и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
            Однако, на основание ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на Данилина С.С. обязанностей, способствующих его исправлению с учетом его возраста, трудоспособности и условий жизни его семьи, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.
 
          Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ С учётом указанных обстоятельств в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, так как уголовно-исполнительной инспекцией представлена справка, что условное наказание к лишению свободы по указанным приговорам исполняется Данилиным С.С. в полной мере, нарушений режима регистрации не допускал, к административной ответственности не привлекался. Суд также учитывает, что в действиях подсудимого нет рецидива преступлений, что он имел место работы, а в данный момент обучается, получая специальность, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, проживает в гражданском браке, имеет постоянное место жительства и регистрации. Указанное свидетельствует, что исправительное воздействие предыдущих наказаний достигли цели условного осуждения, то есть имеются влияние условного осуждение на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поэтому суд не применяет ст. 70 УК РФ, сохраняет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ г., подлежащими исполнению самостоятельно.
 
          Приговор Междуреченского городского суда <адрес> от 27.02.2014г подлежит исполнению самостоятельно.
 
            Руководствуясь ст. ст. 303 ч. 2, ч. 3, 304, п. 4 ст. 307, 308, 309, ч.7, ч. 8 ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Данилина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данному закону с применением ч.1, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на    1 (один) год 3 (три) месяца.
 
        Меру пресечения Данилину С.С. не избирать.
 
        Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
 
          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Данилина С.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной по месту жительства (ул. Ермака, 33 г. Междуреченск Кемеровской области) в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства – <адрес> без уведомления указанного органа; продолжать обучение в УПК, трудоустроиться, работать или состоять в Центре занятости населения, один раз в квартал предоставлять сведения с места учёбы, с места работы или с Центра занятости населения в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной по месту жительства.
 
                Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Междуреченску, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Междуреченска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно;
 
    Приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
 
    Судья:                                    С.И. Лисневский