Приговор от 19 марта 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 176/2014
 
Приговор Именем Российской Федерации
    г. Магнитогорск 19 марта 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Калиниченко А.С..,
 
    подсудимой Косых Е.А.,
 
    представителя потерпевшего К.М.Б.,
 
    его представителя – адвоката Беркутенко А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Косых Е.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, работающей в <данные изъяты> находящейся <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
    Косых Е.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) "<данные изъяты> <данные изъяты>" зарегистрировано в установленном законодательством порядке в инспекции ФНС России по Орджоникидзевскому району города (в настоящее время Межрайонная ИФНС <номер обезличен> по <адрес обезличен>), с присвоением регистрационных номеров: ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>. С <дата обезличена> ООО "<данные изъяты>" зарегистрировано в Межрайонной ИФНС <номер обезличен> по Челябинской области. Юридический адрес ООО "<данные изъяты>": <адрес обезличен>.
 
    В соответствии с Уставом основной вид деятельности ООО "<данные изъяты>" – предоставление краткосрочных кредитов (займов) под залог золотых ювелирных изделий. Свою деятельность это Общество осуществляет в помещении ломбарда, расположенного по адресу: <адрес обезличен>
 
    Согласно протоколу <номер обезличен> внеочередного общего собрания учредителей ООО "<данные изъяты>" от <дата обезличена> директором ООО "<данные изъяты>" с <дата обезличена> назначена Р.М.А..
 
    <дата обезличена> между ООО "<данные изъяты>" в лице директора Р.М.А. и Косых Е.А. (девичья фамилия А.Е.А.) заключен трудовой договор <номер обезличен> и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно указанных договоров, с <дата обезличена> Косых Е.А. принята на работу в ООО "<данные изъяты>" на должность товароведа приемщика и является материально отвественным лицом за вверенные ей в подотчет товарно-материальные ценности и денежные средства.
 
    В должности Косых Е.А. входило следующее: вести учет выданных кредитов и принятых в залог золотых изделий, составлять и предоставлять в установленном законом порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств и предметов залога, а именно, Косых Е.А. обязана была в свои рабочие смены при выдаче кредита клиенту оформить залоговый билет, а также внести данные о выданном кредите и полученном предмете залога в журнал по учету залогов и в реестр выдачи кредита, а при выкупе клиентом залогового имущества, сделать соответствующую отметку в залоговом билете и внести данные о полученной сумме денежных средств в журнал по учету залогов и в реестр возврата кредитов и погашения процентов по кредитам. По окончании рабочей смены Косых Е.А. заполняла кассовую книгу, в которой на основании реестров выдачи кредита, возврата кредита и погашения процентов по кредиту, указывала общую сумму денежных средств выданных и полученных в ходе смены, а также остаток денежных средств в кассе. Таким образом, Косых Е.А. в силу своего служебного положения осуществляла полномочия по распоряжению, управлению, и хранению вверенного ей имущества и денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", то есть выполняла административно-хозяйственные функции в этой организации.
 
    В период до <дата обезличена> у Косых Е.А. возник умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>". Хорошо зная порядок ведения учета денежных средств в ООО "<данные изъяты>", порядок контроля за ведением отчетных документов руководством этого ломбарда, Косых Е.А. решила в свои рабочие смены похищать денежные средства следующим образом: принимая от клиентов ломбарда денежные средства в счет оплаты кредита и погашения процентов по кредиту, похищать эти денежные средства, а с целью сокрытия факта хищения, не вносить в реестры возврата и погашения процентов по кредиту данные о приеме денежных средств.
 
    <дата обезличена> Косых Е.А., находясь в своем рабочем кабинете в помещении ломбарда, расположенного в доме №<номер обезличен> по ул.<адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты> <данные изъяты>", используя свое положение, получив от клиента ломбарда в качестве кредита и уплаты процентов по кредиту денежные средства в сумме 2 840 рублей, действуя с корыстной целью собственного обогащения, противоправно, безвозмездно обратила эти денежные средства в свою пользу, то есть похитила, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения Косых Е.А. намеренно не указала в реестре возврата кредитов и погашения процентов по кредитам сведения о том, что клиент оплатил денежные средства в сумме 2 840 рублей. По окончанию рабочей смены Косых Е.А. перенесла сведения о сумме полученных за смену денежных средств из реестра возврата и погашения процентов по кредитам в кассовую книгу, тем самым намеренно уменьшив сумму полученных денежных средств на 2 840 рублей и скрыв факт хищения.
 
    <дата обезличена> Косых Е.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", используя свое положение, получив от клиента ломбарда в качестве кредита и уплаты процентов по кредиту денежные средства в сумме 3 148 рублей, действуя с корыстной целью собственного обогащения, противоправно, безвозмездно обратила эти денежные средства в свою пользу, то есть похитила, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения Косых Е.А. намеренно не указала в реестре возврата кредитов и погашения процентов по кредитам сведения о том, что клиент оплатил денежные средства в сумме 3 148 рублей. По окончанию рабочей смены Косых Е.А. перенесла сведения о сумме полученных за смену денежных средств из реестра возврата и погашения процентов по кредитам в кассовую книгу, тем самым намеренно уменьшив сумму полученных денежных средств на 3 148 рублей и скрыв факт хищения.
 
    С целью сокрытия факта хищения Косых Е.А. уничтожила залоговые билеты, по которым она вносила недостоверные сведения в реестры возврата кредита и погашения процентов по кредитам.
 
    Таким образом, действуя с корыстной целью собственного обогащения, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Косых Е.А. используя свое служебное положение, похитила путем присвоения и растраты вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" в сумме 5 988 рублей, чем причинила ему материальный ущерб на эту сумму.
 
    Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы поч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7 ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимой суд относит наличие места жительства, регистрации, работы, ее положительную характеристику по месту проживания и отрицательную характеристику по месту работы.
 
    С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимой и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к ней положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности.
 
    Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, ее материального положения суд не находит оснований для применения к ней дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Косых Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), назначить ей наказание по этой статье в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание Косых Е.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав её в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области, не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Косых Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску о взыскании с Косых Е.А. причиненного материального ущерба прекратить в связи с возмещением вреда.
 
    Снять арест с имущества Косых Е.А.: 1/4 части квартиры № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.
 
    Вещественные доказательства: кассовые книги, журналы и книги учета, залоговые билеты, памятки, договоры, вернуть по вступлению приговора в законную силу в ООО "<данные изъяты>".
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течении десяти суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: Выдрин А.Н.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года.