Приговор от 08 апреля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «08» апреля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимой Осиповой И.А.,
 
    защитника Романова Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 1077 от 02.03.2009г. и ордер № 406 от 07.04.2014г.,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Осиповой И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осипова И.А. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    03 января 2014 года около 04 часов 00 минут по местному времени Осипова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки ФИО1 принадлежащую потерпевшей пластиковую карту <данные изъяты>, материальной ценности не представляющую, после чего 03 января 2014 года в 01 час 27 минут (по московскому времени), имея при себе Пин-код от указанной карты, пришла к устройству самообслуживания (УС-банкомат) №, установленному на остановочном павильоне <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, где, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в частности денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часов 27 минут 03 января 2014 года до 01 часа 28 минут 03 января 2014 года (по московскому времени, согласно сведений ОАО <данные изъяты> от 21.01.2014г.) похитила, сняв со счета банковской карты, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно:
 
    - 03 января 2014 года в 01 час 27 минут (по московскому времени) похитила, сняв со счета потерпевшей ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,
 
    - 03 января 2014 года в 01 час 28 минут (по московскому времени) похитила, сняв со счета потерпевшей ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Осипова И.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Осипова И.А. виновной себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Осипова И.А. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимой Осиповой И.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Романов Е.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Осиповой И.А. в особом порядке, на строгом наказании подсудимой не настаивала, ущерб от преступления ей возмещен.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Осиповой И.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Осиповой И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Осипова И.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимой Осиповой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Осипова И.А. на момент совершения преступления не судима (л.д.65,66), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.63,64), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется положительно (л.д.71), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Осиповой И.А. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Осиповой И.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.72-75), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.42). Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Осиповой И.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимой Осиповой И.А.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Осиповой И.А., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Осиповой И.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.42), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Назначение подсудимой наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение Осиповой И.А., отсутствие источника постоянного дохода. Назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ не представляется возможным, учитывая <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимой Осиповой И.А., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, а также учитывая <данные изъяты>, суд считает, что наказание подсудимой Осиповой И.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - кредитную банковскую карту <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> следует считать переданным потерпевшей ФИО1;
 
    - ответ на запрос, предоставленный банком <данные изъяты> от 21.01.2014г., справку о доходах физического лица за 2014 год № 791 на имя ФИО1, копию свидетельства о рождении на имя ФИО2 следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - ДВД-диск с видеозаписью от 03.01.2014г. следует уничтожить.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Осиповой И.А. произведена оплата вознаграждения адвокату Поповой Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей за 5 дней работы на основании постановления следователя от 08.03.2014г. (л.д.86-87) и в сумме <данные изъяты> рублей за 2 дня работы на основании постановления следователя от 20.03.2014г. (л.д.118). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей взысканию с подсудимой Осиповой И.А. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Осипову И.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 303-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Осипову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осиповой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Осипову И.А. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Осиповой И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кредитную банковскую карту <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> считать переданным потерпевшей ФИО1;
 
    - ответ на запрос, предоставленный банком <данные изъяты> от 21.01.2014г., справку о доходах физического лица за 2014 год № 791 на имя ФИО1, копию свидетельства о рождении на имя ФИО2 хранить в материалах уголовного дела;
 
    - ДВД-диск с видеозаписью от 03.01.2014г. уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Осипову И.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)