Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 13 марта 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Араповой С.С.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Ковалинской О.П.,
подсудимой Викуловой В.В.,
защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Викуловой В.В., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Викулова В.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней с 20 по 30 сентября 2013 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Викулова В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в помещении дома <адрес>, Облученского района, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 34,4 грамма, что относится к крупному размеру, которое спрятала под деревянным полом дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранила до 04 ноября 2013 года, когда в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, Викулова В.В. изъяв вышеуказанное наркотическое средство из тайника, перенесла на его место своего временного проживания, находящегося по адресу: <адрес> и спрятала за кухонный шкаф, где незаконно хранила до 28 ноября 2013 года.
28 ноября 2013 года около 11 часов 00 минут, Викулова В.В., находясь по вышеуказанному адресу, извлекла наркотическое средство из тайника и поместила в одежду, надетую на ней, где незаконно хранила до 12 часов 17 минут 28 ноября 2013 года, то есть до момента, когда находясь во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, Викулова В.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю по адресу: ЕАО<адрес>, где в кабинете № период с 13 часов 05 минут до 13 часов 55 минут, в ходе производства личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Викулова В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Викулова В.В. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Викуловой В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Викуловой В.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Викуловой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Викуловой В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Викуловой В.В. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Для достижения целей наказания и исправления виновной суд считает необходимым возложить на Викулову В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Викулову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Викуловой В.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Викулову В.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Викуловой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 34 грамма, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в двух фрагментах металлических банок, упакованных в бесцветный полимерный пакет; полимерный пакет с замком типа «салазка», в котором находятся пустые свертки и фрагменты шприцов, упакованные в тот же пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Молофеиву А.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин