Приговор от 25 июня 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 176/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июня 2014 года г. Азов
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кинякина И.П.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Бужинской Л.П.,
 
    защитника адвоката Емельянова Д.А., предоставившего ордер № №, удостоверение № №,
 
    подсудимой Проценко А.Ю.,
 
    при секретаре Панпуриной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Проценко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> в <адрес>, между Проценко А.Ю. и ФИО7 на почве сложившихся неприязненных отношений произошла обоюдная ссора, в ходе которой, Проценко А.Ю., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, начала наносить ему удары руками в область туловища. ФИО7 желая прекратить противоправные действия Проценко А.Ю. оттолкнул её от себя. Проценко А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, пошла в кухню, взяла со стола нож, вернулась в комнату, где находился ФИО7 и нанесла ему один удар ножом в <данные изъяты> которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни».
 
    В судебном заседании Проценко А.Ю., вину в предъявленном обвинение признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Проценко А.Ю. пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
 
    О принятии судебного решения в особом порядке не возражают защитник адвокат Емельянов Д.А. и прокурор Бужинская Л.П., а также потерпевший ФИО7
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется.
 
    Действия подсудимой Проценко А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Проценко А.Ю.
 
    Подсудимая Проценко А.Ю. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном ею преступлении.
 
    В порядке п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Проценко А.Ю. признаётся наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Проценко А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, и принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Проценко А.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Проценко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав её периодически являться на регистрацию в органы контролирующие условно осужденных.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - уничтожить.
 
    Меру пресечения Проценко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Проценко А.Ю. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья И.П. Кинякин