Приговор от 07 апреля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014        
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О.      7 апреля 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимой Абравитовой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 001643,
 
    потерпевшего С.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБРАВИТОВОЙ Л.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
    Абравитова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    14 января 2014 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Абравитова Л.А., находясь в своей <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла на кухне нож и нанесла им С. один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив колото-резанную рану на задней поверхности грудной клетки справа с наличием гемопневматорокса (кровь и воздух в плевральной полости), проникающую в правую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
        После консультации с защитником подсудимой Абравитовой Л.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Абравитова Л.А. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абравитова Л.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Абравитовой Л.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Судом исследована личность подсудимой. Абравитова Л.А. ранее не судима (л.д. 99-100). На учете у нарколога и психиатра по месту проживания не состоит (л.д. 103-104). Не работает. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 105).
 
    При назначении наказания подсудимой Абравитовой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Абравитовой Л.А., суд учитывает то, что она ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абравитовой Л.А., судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Абравитовой Л.А., а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Абравитову Л.А. свободы, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Абравитовой Л.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АБРАВИТОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на Абравитову Л.А. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Абравитовой Л.А. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить, пакет с марлевыми тампонами со смывами вещества бурого цвета, пакет с образцами крови - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: