Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1- 176/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 03 июня 2014 года
Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
при секретаре Галушкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Мачаловой
подсудимого Кучаева А.С.,
защитника - адвоката Шахов В.С., представившего удостоверение № 2053, ордер №... от 27.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучаева А. С.,...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено Кучаевым А.С. в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 50 минут Кучаев А.С. с ранее знакомыми ему Антоновой В.В. и Гужвенко А.Ф. находились в ..., принадлежащей Куликову Д.В. Когда Антонова В.В. и Гужеенко А.Ф. оставили Кучаева А.С. одного, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Куликову Д.В.
Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Кучаев А.С. тайно похитил денежные средства в размере ... руб., находящиеся в жилой комнате в деревянной шкатулке, принадлежащие Куликову Д.В. С похищенным имуществом Кучаев А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Куликову Д.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кучаев А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Шахов В.С.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кучаеву А.С. обвинение в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Кучаева А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кучаева А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Кучаеву А.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются наличие иждивенца, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом установлен рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием, неоднократно привлекался к уголовной ответственности: Волжским городским судом ... от ДД.ММ.ГГГГ ему назначалось наказание в виде условного лишения свободы, но должных выводов он для себя не сделал и постановлением Волжского городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Волжского городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ отменено и подсудимый направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение с объявлением в розыск, Волжским городским судом ... от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 1 месяц.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Кучаева может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кучаевым преступления на менее тяжкую
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучаева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
по делу судья Д.В. Алтухов