Приговор от 16 июня 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Троицк                                                                                     16 июня 2014 года
 
    Троицкий городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Малиновкой С.М.,
 
    при секретаре Васильевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Егоровой А.С.,
 
    подсудимого Редих Н.Ю.,
 
    защитника - адвоката Кондратенко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого городского суда материалы уголовного дела по обвинению
 
    Редих Н.Ю., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Редих Н.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном <адрес> в г. Троицке Челябинской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подошел со стороны спины к ранее незнакомой ему К.Т.А. которая в это время шла по мосту и разговаривала по coтовому телефону. Редих Н.Ю., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, рукой нанес К.Т.А. не менее одного удара в область правого, затем нанес не менее одного удара по левому плечу и, обхватив рукой за шею, стал удерживать ее в таком положении. Сломив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Редих Н.Ю. выхватил из руки у К.Т.А. и таким образом открыто похитил у нее сотовый телефон «С», стоимостью 2 500 рублей, в котором находились флэш-карта объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 300 рублей, сим-карта оператора «Р» и сим-карта оператора «Т», которые ценности для потерпевшей не представляют, на счету которых денежные средства отсутствовали, а всего Редих Н.Ю. открыто похитил имущество К.Т.А. на общую сумму 2 800рублей.
 
    После чего, Редих Н.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.А. материальный ущерб в сумме 2 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Редих Н.Ю. полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал в ходе предварительного следствия о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая К.Т.А. в судебном заседании не участвовала, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, поддержала заявления, написанные ранее (л.д. 77-78).
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Редих Н.Ю.особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Редих Н.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного дляжизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, исходя из фактических обстоятельств дела, не усматривается (ст. 15 УК РФ).
 
    Редих Н.Ю.по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым Редих Н.Ю.своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, в качестве явки с повинной суд учитывает его объяснения (л.д. 7), а также учитывает отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба в полном объеме, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Из материалов уголовного дела усматривается, что потерпевшая К.Т.А. претензий к Редих Н.Ю. не высказала, ущерб ей возмещен в полном объеме, не явившись в суд, не настояла на строгом наказании в отношении последнего.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Редих Н.Ю., и характера совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что дело рассмотрено в порядке особого производства, и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным, назначить Редих Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства следует возвратить по принадлежности.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Редих Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Редих Н.Ю. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на два года и обязать Редих Н.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения Редих Н.Ю. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить К.Т.А. от обязанности хранения вещественных доказательства по уголовному делу: сотового телефона «С», флэш-карты, объемом памяти 2 ГБ, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Троицкий городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Председательствующий: