Приговор от 24 апреля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 24 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре              Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя Карталинской транспортной прокуратуры Бондаренко М.В.,
 
    защитника Горбуновой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого             Мостового Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
        Мостового Е.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мостовой Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        07 января 2014 года в дневное время, Мостовой Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение вещества, являющегося аналогом наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, посредством телефонной связи достиг договоренности с неустановленным следствием лицом о приобретении вышеуказанного вещества. Согласно договоренности с неустановленным следствием лицом, Мостовой Е.В. должен был перечислить на расчетный счет неустановленного следствием лица за указанное вещество деньги в сумме 500 рублей.
 
        07 января 2014 года около 17 часов 00 минут, Мостовой Е.В., через терминал приема платежей, находящийся в торговом центре «Мост» в павильоне «Связной», расположенном по адресу: ул. Завенягина, 10 «а», в г. Магнитогорске, произвел перевод денежных средств за вышеуказанное вещество на расчетный счет неустановленного следствием лица, на общую сумму 500 рублей. Неустановленное следствием лицо, посредством телефонной связи, сообщило Мостовому Е.В. о месте нахождения незаконно приобретенного им вещества.
 
        07 января 2014 года около 18 часов 30 минут, Мостовой Е.В. прибыл к дому № по улице Завенягина в г. Магнитогорске, где согласно договоренности, полученной от неустановленного следствием лица, в крыше лифта подъезда № 5, обнаружил и положил в правый верхний наружный карман своей куртки один полимерный пакетик с находящимся в нем веществом, согласно заключения эксперта № 2807/14 от 11.03.2014 года, являющимся смесью, содержащей вещество QCBL-BZ-F, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013), массой не менее 0,43 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229' УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, тем самым, Мостовой Е.В. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), без цели сбыта, приобрел вещество, являющееся аналогом наркотического средства.
 
        09 января 2014 года около 17 часов 25 минут часть незаконно приобретенного вещества, являющегося смесью, содержащей' вещество QCBL-BZ-F, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, не установленной массой, Мостовой Е.В. под автомобильным мостом, расположенным на 14 км. железнодорожного перегона ст. Магнитогорск-пассажирский - ст. Цем.завод ЮУЖД, в г. Магнитогорске с помощью жестяной баночки употребил путем курения. Оставшуюся часть указанной смеси, массой не менее 0,43 грамм, что является крупным размером, Мостовой Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени с 18 часов 30 минут 07 января 2014 года до 17 часов 30 минут 09 января 2014 года, то есть до тех пор, когда 09 января 2014 года, в 17 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 500 метрах севернее железнодорожного вокзала ст. Магнитогорск - пассажирский ЮУЖД по ул. Вокзальная, 39 в г. Магнитогорске и указанное вещество указанной массы, жестяная банка были изъяты у Мостового Е.В. из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Мостовой Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Мостовой Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Мостовому Е.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, впервые привлечение к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется положительно.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – вещество QCBL-BZ-F, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,43 грамма; жестяную банку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мостового Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ наказание Мостовому Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства – вещество QCBL-BZ-F, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,43 грамма; жестяную банку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на ст. Магнитогорск – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.