Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 26мая2014года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Усановой И.А.
при секретаре Беззаметновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.
подсудимых Пантелеева В.В.,Ширяева И.В.
защиты в лице адвокатов Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Новикова А.В.,представившего удостоверение №2121, ордер №14545,
Турутиной Ю.Н.,представившей удостоверение №1444, ордер №27729,
потерпевших ФИО33,ФИО14,ФИО9,ФИО10, ФИО12,ФИО7,ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ПАНТЕЛЕЕВА В,В.,***,не судимого,
мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «а», 158ч.2п.п. «а», «в»,158ч.2п.п. «а», «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.1,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.1,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в» УК РФ,
ШИРЯЕВА И.В.,***,не судимого,
мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «а», 158ч.2п.п. «а», «в»,158ч.2п.п. «а», «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в»,158ч.2п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантелеев В.В.и Ширяев И.В.совершили ряд краж чужого имущества гражданиз автомашинпри следующих обстоятельствах.
1. <дата> в ночное время Пантелеев В.В.и Ширяев И.В.,вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества из автомашин,стоящих на улицах г.Арзамаса,с этой целью на управляемойПантелеевым В.В.личной автомашине ВАЗ-21043,г.н.№,вдвоем в поисках объекта преступного посягательства,совершали поездки по улицам города.<дата> около02часов ночи на <адрес> между домами16/1и18/1Пантелеев и Ширяев обратили внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21063,г.н.№,принадлежащую ранее им незнакомому ФИО33
Реализуя свой преступный умысел,Пантелеев В.В.,действуя согласованно по предварительному сговору с Ширяевым И.В.,умышленно из корыстных побуждений,воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием прохожих,через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины,где при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота,после чего Ширяев из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «SZNA-DERSILVER»,стоимостью950рублей.В то же время Пантелеев ключами от автомашины ВАЗ-21063,г.н.А457ЕО/52,которые нашел в салоне,открыл багажник автомашины,откуда тайно похитил набор из12комбинированных ключей марки «Мастер»,стоимостью395рублей.Все похищенное Пантелеев и Ширяев перенесли и сложили в автомашину ВАЗ-21043,г.н.К714ТА/152,и с похищенным имуществом с места преступления скрылись,причинив потерпевшему ФИО33имущественный ущербв сумме1345рублей.
ВпоследствииПантелеевВ.В.и Ширяев И.В.распорядилисьпохищенным имуществомпо своему усмотрению,оставив себе в личное пользование аккумуляторную батарею и набор ключей,которые в дальнейшем были у них обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
2. <дата> после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21063,г.н.№,принадлежащей ФИО33,не удовлетворившись объемом похищенного,желая обогатиться за счет преступной деятельности,Пантелеев В.В.иШиряевИ.В.вновь вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества из автомашин,стоящих на улицах <адрес>.Исполняя совместный преступныйумысел,в поисках объекта преступного посягательства Пантелеев В.В.иШиряевИ.В.около02часов45минут12.12.2013года,проезжая по <адрес>,во дворе <адрес>обратили внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21043,г.н.№,принадлежащую ранее им незнакомому ФИО5Убедившись,что рядом никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям,Пантелеев и Ширяев,действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений,осмотрели снаружи автомашину ВАЗ-21043,г.н.№,после чего Пантелеев открыл незапертую левую заднюю дверь,а Ширяев проник в салон автомашины.Пантелеев подошел к моторному отсеку,открыл руками незапертую крышку капота,откуда тайно похитил аккумуляторную батарею неустановленной марки,стоимостью2315рублей,которую перенес к себе в автомашину,а затем вернулся к автомашине ВАЗ-21043,г.н.№,где Ширяев,находясь в салоне,тайно похитил и передал Пантелееву пластиковую канистру,емкостью5л.,с находящимся в ней автомобильным маслом марки «Лукойл»,стоимостью495рублей,автомобильный электрический компрессор «TORNADO»,стоимостью670рублей,гидравлический домкрат,стоимостью525рублей и одну акустическую колонку марки «SONY»,стоимостью200рублей.Все похищенноеПантелеев В.В.иШиряевИ.В.перенесли и сложили в автомашину Пантелеева ис места преступления скрылись,причинив потерпевшему ФИО5значительный ущербвсумме4205рублей.
ВпоследствииПантелеев В.В.иШиряевИ.В.распорядилисьпохищенным имуществомпо своему усмотрению,оставив себе в личное пользование.В дальнейшем часть похищенного имущества была у них обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
3.<дата> после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21043,г.н.№,принадлежащей ФИО5,не удовлетворившись объемом похищенного,желая обогатиться за счет преступной деятельности,Пантелеев В.В.иШиряев И.В.вновь вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества из автомашин,стоящих на улицах <адрес>.Исполнения совместныйпреступныйумысел,в поисках объекта преступного посягательства,около03часов<дата> Пантелеев В.В.иШиряевИ.В.,проезжая по <адрес>,с торца <адрес>,обратили внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21061,г.н.№,принадлежащую ранее им незнакомой ФИО14Убедившись,что рядом никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям,Пантелеев и Ширяев,действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений,осмотрели снаружи автомашину ВАЗ-21061,г.н.№,затем Ширяев ключами от автомашины Пантелеева открыл водительскую дверь данной автомашины,в результате чего сработала звуковая сигнализация.Не обращая внимания на сработанную сигнализацию,Ширяев проник в салон автомашины и при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота,а Пантелеев,подойдя к моторному отсеку,снял клеммы аккумулятора и отключил сигнализацию.В тоже время,Ширяев,находясь в салоне автомашины,тайно похитил из передней панели автомагнитолу марки «Pioneer»,моделиDEN-P4800MP,стоимостью1995рублей,FM-модулятор марки «MYSTERY»,стоимостью445рублей,с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти8Gb,стоимостью550рублей,и флеш-карту объемом памяти3Gb,стоимостью330рублей,после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись,причинив потерпевшей ФИО14значительный ущербвсумме3320рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,Ширяев И.В.автомагнитолу и модулятор оставил в личное пользование,которые впоследствии были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции,а флеш-карты потерял.
4.<дата> в ночное время Пантелеев В.В.,с целью хищения чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>,управляя личной автомашиной ВАЗ-21043,г.н.№,совершал поездки по городу.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,около02часов<дата> он,проезжая по <адрес> около <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21074,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО34Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину ВАЗ-21074,г.н.№,после чего,убедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимися при нем ключами от своей автомашины открыл правую переднюю дверь и проник в салон автомашины,откуда с передней панели тайно похитил автомагнитолу «JVC» моделиKD-R48,стоимостью3495рублей,после чего с похищенным с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО34значительный ущербвсумме3495рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.оставил себе автомагнитолу в личное пользование,которую впоследствии у него обнаружили и изъяли сотрудники полиции.
5. <дата> в ночное время Пантелеев В.В.,управляя личной автомашиной ВАЗ-21043,г.н.№,совершал поездки по <адрес>.Не имея при себе денежных средств и желая обогатиться за счет преступной деятельности,Пантелеев В.В.решил совершить хищение чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,около03часов<дата> он,проезжая по <адрес>,обратил внимание на припаркованную у <адрес> на проезжей части дороги автомашину ВАЗ-21061,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО2Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину ВАЗ-21061,г.н.№,после чего,убедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины,где при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота,после чего из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею неустановленной марки,стоимостью2950рублей,которую перенес и положил в свою автомашину ис места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО2значительный ущербвсумме2950рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.сдал аккумуляторную батарею за500рублей в пункт приема цветного металла,расположенного в районе ст.Арзамас-1,ранее незнакомому ФИО22,не сообщивпоследнему о кражеданнойаккумуляторной батареи,а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на свои нужды.
6. <дата> Пантелеев В.В.после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21061,г.н.№,принадлежащей ФИО2,не удовлетворившись объемом похищенного,желая обогатиться за счет преступной деятельности,вновь решил похитить чужое имущество из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства он около04часов17.12.2013года,проезжая по <адрес> около <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21063,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО6Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину ВАЗ-21063г.н.,№,после чего,убедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомашины,откуда тайно похитил автомагнитолу «KENWOOD» модели «KDC-W4O»,стоимостью1325рублей,которую отнес в свою автомашину,а когда вернулся,при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины ВАЗ-21063,г.н.№,открыл крышку капота,откуда из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею неустановленной марки,стоимостью2315рублей,которую также перенес и положил в свою автомашину,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО6значительный ущербвсумме3640рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.сдал аккумуляторную батарею за250рублей в пункт приема цветного металла,расположенного в районе ст.Арзамас-1,ранее незнакомому ФИО22,не сообщивпоследнему о кражеданнойаккумуляторной батареи,а автомагнитолу оставил в личное пользование,которая впоследствии была у него обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
7. <дата> в ночное времяПантелеев В.В.,имея умысел на хищение бензина с чужих автомашин,с целью заправить свою автомашину ВАЗ-21043г.н.,№,находясь в <адрес>,встретил возле Дома культуры ранее знакомого ФИО23и,не поставив в известность о своих преступных намерениях,предложил последнему доехать до д<адрес>,якобы,для того,чтобы там купить дешевый бензин.ФИО23 согласился и на личной автомашине «ChewroletLanos»,г.н.№,по просьбе Пантелеева сначала подъехали к гаражу последнего,откуда Пантелеев вынес2канистрыемкостью10л.,2канистрыемкостью5л.и резиновый шланг,после чего вдвоем поехали в <адрес>.Проезжая по <адрес>,Кирюхин по просьбе Пантелеева остановил автомашину около <адрес>.Пантелеев,реализуя свой преступный умысел,вышел из автомашины,взял из багажника канистры и резиновый шланг и пошел по <адрес> в поисках объекта преступного посягательства.<дата> около03часов возле <адрес> Пантелеев обратил внимание на припаркованную автомашину «ГАЗЕЛЬ»,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО36Воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием прохожих,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи данную автомашину,подошел к бензобаку,отвинтил руками пробку,а затем при помощи имеющегося при нем резинового шланга слил в приготовленные заранее им канистры и тайно похитил из бензобака автомашины «ГАЗЕЛЬ»,г.н.№,35л.бензина марки АИ-92,стоимостью29рублей60копеек за1литр,причинив потерпевшему ФИО36имущественный ущербвсумме1036рублей.За оказанную услугу Пантелеев расплатился с ФИО23 похищенным бензином,залив ему в бензобак5л.,не сообщиво том,что данный бензин он похитил,а остальную часть бензина он израсходовал сам.
8. В20-х числах декабря2013года в ночное время Пантелеев В.В.,управляя личной автомашиной ВАЗ-21043,г.н.№,совершал поездки по <адрес>.Не имея при себе денежных средств и желая обогатиться за счет преступной деятельности,Пантелеев решил совершить хищение чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице.Реализуя свой преступный умысел,специально выбрав ночное время,в поисках объекта преступного посягательства,около02часов в20-х числах декабря2013года Пантелеев В.В.,проезжая по <адрес>,обратил внимание на припаркованную на проезжей части дороги возле <адрес>автомашину ВАЗ-21061,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО7Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину ВАЗ-21061,г.н.№,через незапертую переднюю правую дверь проник в салон автомашины,откуда тайно похитил находящуюся на коврике аккумуляторную батарею неустановленной марки,стоимостью300рублей,после чего открыл водительскую дверь,где при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки АКБ (А\ч) 6ст-60А «Экстра старт»,стоимостью2315рублей,и трамблер,стоимостью610рублей.ПохищенноеимуществоПантелеев перенес к себе в автомашину ис места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО7значительный ущербвсумме3225рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.сдал обе аккумуляторные батареи за500рублей в пункт приема цветного металла,расположенного в районе ст.Арзамас-1,ранее незнакомому ФИО22,не сообщивпоследнему о краже аккумуляторных батарей,а трамблер выбросил за ненадобностью.
9. В20-х числах декабря2013годав ночное время Пантелеев В.В.после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21061,г.н.№,принадлежащей ранее ему незнакомому ФИО7,не удовлетворившись объемом похищенного,желая обогатиться за счет преступной деятельности,вновь решил похитить чужое имущество из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства Пантелеев В.В.около03часов в20-х числах декабря2013года,проезжая по <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21013,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО37Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину ВАЗ-21013,г.н.№,иубедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь,проник в салон автомашины,откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SONY» моделиCDX-L495EE,стоимостью2525рублей,после чего с похищенным с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО37значительный ущербвсумме2525рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.оставилсебев личное пользование даннуюавтомагнитолу,которую впоследствии обнаружили и изъяли сотрудники полиции.
10. <дата> в ночное время Пантелеев В.В.,с целью хищения чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>,управляя личной автомашиной ВАЗ-21043г.н.,№,совершал поездки по городу.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,Пантелеев В.В.около02часов<дата>,проезжая по <адрес> около <адрес>, обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21043,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО38Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину,после чего,убедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл правую переднюю дверь,проник в салон автомашины ВАЗ-21043,г.н.№,откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer» моделиKEN-P4022,стоимостью795рублей,а затем при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «XOPC»,стоимостью1980рублей.ПохищенноеимуществоПантелеев перенес и положил в свою автомашину,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО38значительный ущербвсумме2775рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.сдал аккумуляторную батарею за250рублей в пункт приема цветного металла,расположенного в районе ст.Арзамас-1,ранее незнакомому ФИО22,не сообщивпоследнему о кражеуказаннойаккумуляторной батареи,а автомагнитолу оставил в личное пользование,которая впоследствии была у него обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
11. <дата> в ночное время Пантелеев В.В.,с целью хищения чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>,управляя личной автомашиной ВАЗ-21043,г.н.№,совершал поездки по городу.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,Пантелеев В.В.около02часов<дата>,проезжая по11-ому микрорайону около <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21061,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО9Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину,после чего,убедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины ВАЗ-21061,г.н.№,где при помощи рычага,расположенного внутри салона,открыл крышку капота и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею неустановленной марки,стоимостью2315рублей.Затем Пантелеев осмотрел салон автомашины,откуда тайно похитил с задней полки комплект из двух акустических колонок марки «ZZX» модели «R-1312»,стоимостью450рублей.ПохищенноеимуществоПантелеев перенес и положил в свою автомашину,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО9значительный ущербвсумме2765рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.сдал аккумуляторную батарею за250рублей в пункт приема цветного металла,расположенного в районе ст.Арзамас-1,ранее незнакомому ФИО22,не сообщивпоследнему о кражеданнойаккумуляторной батареи,а акустические колонки передал в пользование своему знакомому ФИО23,не поставив его в известность о том,что они похищенные,которые впоследствии были у него изъяты.
12. <дата> в ночное время Ширяев И.В.,управляя автомашиной ВАЗ-21074,г.н.№,принадлежащей его отцу ФИО25,совершал поездки по <адрес>.Не имея при себе денежных средств и желая обогатиться за счет преступной деятельности,Ширяев И.В.решил совершить хищение чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,Ширяев И.В.<дата>,проезжая по <адрес> во дворе <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21013,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО32Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Ширяев осмотрел снаружи автомашину,после чего имеющимися при нем ключами от автомашины отца открыл переднюю правую дверь и проник в салон автомашины ВАЗ-21013,г.н.№,откуда с передней панели тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» моделиKD-G342,стоимостью2575рублей ис места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО32значительный ущербв сумме2575рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ШиряевИ.В.оставил автомагнитолу в личное пользование,которая впоследствии была у него обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
13. <дата>Ширяев И.В.после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21013,г.н.№,принадлежащей ФИО32,не удовлетворившись объемом похищенного,желая обогатиться за счет преступной деятельности,вновь решил похитить чужое имущество из какой-либо автомашины,стоящей на <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,Ширяев И.В.<дата>,проходя по <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21013,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО8 Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Ширяев осмотрел снаружи автомашину,после чего имеющимися при нем ключами от автомашины отца открыл переднюю правую дверь,проник в салон автомашины ВАЗ-21013,г.н.№,откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» моделиKD-G827,стоимостью2595рублей,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО8значительный ущербвсумме2595рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ШиряевИ.В.оставил автомагнитолу в личное пользование,которая впоследствии была у него обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
14. <дата> Ширяев И.В.после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21013,г.н.№,принадлежащей ФИО8,не удовлетворившись объемом похищенного,желая обогатиться за счет преступной деятельности,вновь решил похитить чужое имущество из какой-либо автомашины,стоящей на <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,Ширяев И.В.около01часов30минут,проходя по <адрес>,обратил внимание автомашину ВАЗ-21053,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО40Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Ширяев осмотрел снаружи автомашину,после чего имеющимися при нем ключами от автомашины отца открыл переднюю правую дверь,проник в салон автомашины ВАЗ-21053,г.н.№,откуда тайно похитил автомагнитолу марки «KENWOOD» моделиKDC-W4141GY,стоимостью1325рублей,автомобильный видеорегистратор марки «ENC» моделиEC-127,стоимостью1380рублей,с флеш-картой марки «Kingmax»,объемом памяти16Gb,стоимостью450рублей,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО40значительный ущербвсумме3155рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ШиряевИ.В.оставил автомагнитолу и видеорегистратор в личное пользование,которые впоследствии были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
15. <дата> в ночное время Пантелеев В.В.с ранее знакомым ФИО23на автомашине последнего «ChewroletLanos»,г.н.№,совершали поездки по <адрес>.В пути следования у Пантелеева возник умысел на хищение чужого имущества из стоящих на улице автомашин.Проезжая по <адрес>,Пантелеев,не поставив в известность о своих намерениях ФИО23,попросил последнего остановить автомашину возле <адрес> вышел из автомашины,пояснив ФИО23,что ему необходимо ненадолго отлучиться по своим делам и попросил его дождаться.ФИО23 согласился с его просьбой,а Пантелеев пошел по <адрес> в поисках автомашины с целью хищения из нее чужого имущества.
<дата> около2часов возле <адрес>ПантелеевВ.В.обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21043,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО10Воспользовавшись поздним временем суток и отсутствием прохожих,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи данную автомашину,после чего убедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся у него ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь,проник в салон автомашины ВАЗ-21043,г.н№,где при помощи рычага,расположенного внутри салона,открыл крышку капота,откуда из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею неустановленной марки,стоимостью2000рублей,причинив потерпевшему ФИО10имущественный ущерб.С похищенным аккумулятором Пантелеев с места преступления скрылся и пришел к ожидавшему его возле дома № ФИО23,которому пояснил,что аккумулятор ему отдал его знакомый.Впоследствии похищенным аккумулятором ПантелеевВ.В.распорядился по своему усмотрению.
16. <дата> в ночное время Пантелеев В.В.,с целью хищения чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>,управляя личной автомашиной ВАЗ-21043,г.н.№,совершал поездки по городу.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,около02часов<дата> Пантелеев В.В.,проезжая по <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21060,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО11Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину,после чего,убедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь,проник в салон автомашины ВАЗ-21060,г.н.№,где при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Титан»,стоимостью2650рублей,которую перенес и положил в свою автомашину ис места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО11значительный ущербвсумме2650рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.сдал аккумуляторную батарею за250рублей в пункт приема цветного металла,расположенного в районе ст.Арзамас-1,ранее незнакомому ФИО22,не сообщивпоследнему о краже аккумуляторной батареи,а вырученные от продажи похищенного деньги,потратил на свои нужды.
17. <дата>Пантелеев В.В.после хищения имущества из автомашины ВАЗ-21060,г.н№,принадлежащей ранее ему незнакомому ФИО11,не удовлетворившись объемом похищенного,желая обогатиться за счет преступной деятельности,вновь решил похитить чужое имущество из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,около03часов<дата> Пантелеев В.В.,проезжая по <адрес>обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21063,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО12Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину иубедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь,проник в салон автомашины,где при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Браво»,стоимостью2315рублей,а затем из салона автомашины с задней полки тайно похитил комплект из двух акустических колонок марки «Pioneer»,моделиTS-A6987,стоимостью450рублей.ПохищенноеимуществоПантелеевперенес и положил в свою автомашину,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО12значительный ущербвсумме2765рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.сдал аккумуляторную батарею за250рублей в пункт приема цветного металла,расположенного в районе ст.Арзамас-1,ранее незнакомому ФИО22,не сообщивпоследнему о краже аккумуляторной батареи,а акустические колонки были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
18. <дата> в ночное время Пантелеев В.В.,с целью хищения чужого имущества из какой-либо автомашины,стоящей на улице <адрес>,управляя личной автомашиной ВАЗ-21043,г.н.№,совершал поездки по городу.Реализуя свой преступный умысел,в поисках объекта преступного посягательства,около02часов<дата> Пантелеев В.В.,проезжая по <адрес>,обратил внимание на припаркованную автомашину ВАЗ-21013,г.н.№,принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО39Убедившись,что рядом никого нет и никто не может ему воспрепятствовать,действуя умышленно из корыстных побуждений,Пантелеев осмотрел снаружи автомашину иубедившись,что датчик сигнализации на автомашине отсутствует,имеющимся при нем ключом от своей автомашины открыл водительскую дверь,проник в салон автомашины,откуда из передней панели тайно похитил из автомагнитолы флеш-карту объемом2Гб,не представляющую материальной ценности,а затем при помощи рычага,расположенного внутри салона автомашины,открыл крышку капота и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «POWERHORSE»,стоимостью2520рублей.ПохищенноеимуществоПантелеев перенес и сложил в свою автомашину,после чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО39значительный ущербвсумме2520рублей.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом,ПантелеевВ.В.оставил аккумулятор в личное пользование,аккумулятор впоследствии был у него обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Пантелеев В.В.свою вину признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Подсудимый Ширяев И.В.свою вину признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель,потерпевшие ФИО33,ФИО5,ФИО14,ФИО34,ФИО35,ФИО6,ФИО36,ФИО7,ФИО26,ФИО38,ФИО16 ***.,ФИО10, ФИО11,ФИО12,ФИО39,ФИО32,ФИО8,ФИО40и защитникиподсудимых адвокаты Новиков А.В.и Турутина Ю.Н.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимыми в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Пантелееву В.В.и Ширяеву И.В.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,и квалифицирует действия подсудимых
-Пантелеева В.В.и Ширяева И.В.по факту хищения имущества ФИО33по ст.158ч.2п. «а» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц попредварительному сговору;
-Пантелеева В.В.и Ширяева И.В.по факту хищения имущества ФИО5по ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.и Ширяева И.В.по факту хищения имущества ФИО14по ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО34по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО2по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО6по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО36по ст.158ч.1УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО7пост.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО37по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО38по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО9по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО10по ст.158ч.1УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО11по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО12по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Пантелеева В.В.по факту хищения имуществаФИО39по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Ширяева И.В.по факту хищения имуществаФИО32по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Ширяева И.В.по факту хищения имуществаФИО8по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину;
-Ширяева И.В.по факту хищения имуществаФИО40по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинениемзначительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личности подсудимых,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденных.
Пантелеев В.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно,жалоб и замечаний на него не поступало,к административной ответственности не привлекался./л.д.№/
Пантелеев В.В.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/
Пантелеев В.В.признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием ряда заболеваний./л.д.№/
Пантелеев В.В.к административной ответственности с апреля2013года не привлекался./л.д.№/
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явки с повинной по каждому инкриминируемому преступлению/л.д.№/,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,изобличению другого соучастника преступлений,розыску имущества,добытого в результате преступлений,в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФдобровольное возмещение имущественного ущерба,на основании ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,состояние здоровья.
Пантелеев В.В.впервые совершил пятнадцать преступлений,два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести,остальные к категории преступлений средней тяжести.С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд полагает не изменять категорию преступленийсредней тяжестина менее тяжкую.
Отягчающих обстоятельств в отношении Пантелеева В.В.не установлено.
Ширяев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,жалоб и замечаний на него не поступало,к административной ответственности не привлекался./л.д.№/
Ширяев И.В.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/
Ширяев И.В.состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ***,имеет отсрочку от призыва в связи с обучением./л.д.№/
Ширяев И.В.к административной ответственности не привлекался./л.д.№/
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явки с повинной по каждому инкриминируемому преступлению/л.д.№/,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,изобличению другого соучастника преступлений,розыску имущества,добытого в результате преступлений,в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба,на основании с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном.
Ширяев И.В.впервые совершил шесть преступлений,относящиеся каждое к категории преступлений средней тяжести.С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд полагает не изменять категорию преступлений на менее тяжкую.
Отягчающих обстоятельств в отношении Ширяева И.В.не установлено.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,влияние наказания на исправление осужденных Пантелеева В.В.и Ширяева И.В.,суд приходит к выводу о том,что исправление Пантелеева В.В.и Ширяева И.В.возможно без реальной изоляции их от общества,при условном осуждении к лишению свободы,с возложением на осужденных на период испытательного срока ряда обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления средней тяжести суд полагает подсудимым не применять в связи с нецелесообразностью.
При определении размера наказания подсудимым суд также учитывает положения ч.ч.1и5ст.62УК РФ.
При разрешении гражданских исков потерпевших суд учитывает следующее.
На стадии предварительного следствия заявлены иски:
ФИО5на сумму2810руб./л.д.152т.1/,ФИО14на сумму880руб./л.д.193т.1/,ФИО35на сумму2950руб./л.д.249т.1/,ФИО6на сумму2315руб./л.д.46т.2/,ФИО7на сумму3225руб./л.д.140т.2/,ФИО38на сумму1980руб./л.д.210т.2/,ФИО9на сумму2315руб./л.д.248т.2/,ФИО8на сумму2595руб./л.д.104т.3/,ФИО10на сумму2000руб./л.д.177т.3/,ФИО11на сумму2650руб./л.д.241т.3/,ФИО12на сумму2315руб./л.д.35т.4/.
В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению лицом,причинившим вред.
Потерпевшие ФИО5,ФИО14,ФИО35,ФИО6,ФИО7,ФИО38,ФИО9.,ФИО10,ФИО11,ФИО12,ФИО8сообщили суду,что ущерб им возмещен в полном объеме,в связи с чем производство по искам данных потерпевших подлежит прекращению.
Процессуальные издержки за осуществление адвокатами на стадии предварительного следствия по назначению защиты обвиняемых взысканию с осужденных в порядке регресса в федеральный бюджет не подлежат,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАНТЕЛЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),и назначить ему наказание
за преступление,предусмотренное ст.158ч.2п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде6/шести/месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за каждое преступление,предусмотренное ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> № 420-ФЗ),с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде7/семи/месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за каждое преступление,предусмотренное ст.158ч.2п.п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> № 420-ФЗ),с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде6/шести/месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за каждое преступление,предусмотренное ч.1ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> № 420-ФЗ),в виде200часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пантелееву В.В. наказание в виде2/двух/лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Пантелееву В.В.наказание считать условным с испытательным сроком1год.
Возложить на условно осужденного Пантелеева В.В.на период испытательного срока следующие обязанности:
-явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,-в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
-не менять без уведомления инспекции место жительства,
-один раз в месяц,в дни,установленные начальником уголовно-исполнительной инспекции,являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Пантелееву В.В.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ШИРЯЕВА И.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ), ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),и назначить емунаказание
за преступление,предусмотренное ст.158ч.2п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ в виде6/шести/месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за каждое преступление,предусмотренное ст.158ч.2п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> № 420-ФЗ),с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ,в виде7/семи/месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
за каждое преступление,предусмотренное ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> № 420-ФЗ),с учетом положений ч.ч.1и5ст.62УК РФ,в виде6/шести/месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ширяеву И.В. наказание в виде1/одного/года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Ширяеву И.В.наказание считать условным с испытательным сроком9месяцев.
Возложить на условно осужденного Ширяева И.В.на период испытательного срока следующие обязанности:
-явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,-в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
-не менять без уведомления инспекции место жительства,
-один раз в месяц,в дни,установленные начальником уголовно-исполнительную инспекцию,являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Ширяеву И.В.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Прекратить производство в связи с возмещением причиненного ущерба по искам потерпевшихФИО5,заявленного на сумму2810руб.,ФИО14,заявленного на сумму880руб., ФИО2,заявленного на сумму2950руб.,ФИО6,заявленного на сумму2315руб.,ФИО7,заявленного на сумму3225руб.,ФИО38,заявленного на сумму1980руб.,ФИО9,заявленного на сумму2315руб.,ФИО10,заявленного на сумму2000руб.,ФИО11,заявленного на сумму2650руб.,ФИО12,заявленного на сумму2315руб.,ФИО8,заявленного на сумму2595руб.
Вещественные доказательства:
-2канистры с бензином,емкостью10л.,хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, и2пустые канистры,емкостью5л.,хранящиеся при уголовном деле,возвратить ФИО36,
-аккумуляторную батарею,набор ключей,переданные на хранение потерпевшему ФИО33,оставить у законного владельца,
-документы,домкрат,насос,акустическуюколонку,аккумуляторную батарею,переданные на хранениепотерпевшему ФИО5,оставить у законного владельца;
-автомагнитолу,модулятор,переданные на хранение потерпевшей ФИО14,оставить у законного владельца;
-автомагнитолу,переданную на хранение потерпевшему ФИО29,оставить у законного владельца;
-автомагнитолу,переданную на хранение потерпевшему ФИО6,оставить у законного владельца;
-документы,переданные на хранение потерпевшему ФИО7,оставить у законного владельца;
-автомагнитолу,переданную на хранение потерпевшему ФИО37,оставить у законного владельца;
-автомагнитола,переданную на хранение ФИО38.,оставить у законного владельца;
-2колонки, переданные на хранение потерпевшемуФИО9,оставить у законного владельца;
-автомагнитолу,переданную на хранение потерпевшемуФИО32,оставить у законного владельца;
-автомагнитолу,переданную на хранение потерпевшемуФИО8,оставить у законного владельца;
-документы,автомагнитолу,видеорегистратор,флеш-карту,возвращенные потерпевшему ФИО40,оставить у законного владельца;
-2колонки,возвращенные потерпевшему ФИО12,оставить у законного владельца;
-аккумулятор,возвращенный потерпевшему ФИО39,оставить узаконного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток с момента провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
***
***
***
***