Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 августа 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.( по поручению)
подсудимой Смирновой О.С.
защитника подсудимой - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова О.С., родившейся <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней последней декады ДД.ММ.ГГГГ года у Смирновой О.С., являющейся безработной и находящейся дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств из средств бюджета Красноярского края, предоставляемых безработным гражданам по долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 № 577-п., согласно положений которой, она при условии признания ее победителем в конкурсном отборе проектов для получения грантов, могла получить денежные средства в размере 300000 рублей на осуществление предпринимательской деятельности.
Реализуя свой преступный умысел, Смирнова О.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в выше указанное время, и выше указанном месте, не имея намерений в последующем осуществлять предпринимательскую деятельность, а имея намерения в случае победы в конкурсном отборе использовать денежные средства в личных целях, подготовила документы по созданию «<данные изъяты>», необходимые для участия в данной программе, и направила их в Агентство труда и занятости населения администрации Красноярского края. Согласно приказу Агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края № от ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнова О.С. была признана победителем конкуpсного отбора. Со Смирновой О.С. с одной стороны и КГКУ «<данные изъяты>» с другой стороны, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было заключено соглашение №, согласно которого, Смирнова О.С. получила право на получение денежных средств в размере 300000 рублей из бюджета Красноярского края в лице КГКУ «<данные изъяты> При этом, данные денежные средства должны были быть ей использованы непосредственно на реализацию ее проекта, ранее предоставленного в Агентство труда и занятости администрации Красноярского края.
ДД.ММ.ГГГГ Смирнова О.С., действуя в целях введения в заблуждение сотрудников КГКУ «<данные изъяты>», относительно своих намерений заниматься предпринимательской деятельностью, а также для создания видимости законности ее деятельности в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Красноярскому краю произвела государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Смирнова О.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений осуществлять в дальнейшем свою предпринимательскую деятельность, согласно соглашения о предоставления гранта на осуществление предпринимательской деятельности безработному лицу № от ДД.ММ.ГГГГ между КГКУ «<данные изъяты>» и Смирновой О.С., считая, что для получения вышеуказанных денежных средств, она должна предоставить документальное подтверждение о ее затратах на осуществление предпринимательской деятельности, а также с целью сокрытия хищения этих денежных средств, предоставила в дневное время суток в КГКУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, его сотрудникам фиктивный отчет о целевом использовании гранта и собственных средств, привлеченных на осуществление предпринимательской деятельности безработным гражданином, в котором указала недостоверные сведения о якобы понесенных ею расходов, для осуществления предпринимательской деятельности по полученному гранту, а именно по созданию «<данные изъяты>», а также предоставила в подтверждение этих расходов, фиктивные платежные документы, а именно: Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем Смирновой О.С. и ООО «<данные изъяты>» на сумму 30000 рублей; Договор розничной купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем Смирновой О.С. и индивидуальным предпринимателем Т. на сумму 180000 рублей; Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем Смирновой О.С. и индивидуальным предпринимателем Ч. на сумму 20000 рублей; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем Смирновой О.С. и ООО «<данные изъяты>» на сумму 70000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 рублей и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ па сумму 20000 рублей.
В результате умышленных действий Смирновой О.С. на основании Приказа № КГКУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ на ее расчетный счет №, открытый в Сбербанке России, КГКУ «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 300000 рублей, исключительно для осуществления Смирновой О.С. предпринимательской деятельности, а именно, создания «<данные изъяты>».
После получения указанных денежных средств, Смирнова О.С. фактически предпринимательскую деятельность не осуществляла, а полученные в качестве граната ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей, перечисленные КГКУ «<данные изъяты>» на ее расчетный банковский счет, сняла и использовала по своему усмотрению на личные нужды.
В результате преступных действий Смирновой О.С. бюджету Красноярского края в лице КГКУ «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб в сумме 300000 рублей, который является крупным размером.
Подсудимая Смирнова О.С. в судебном заседании поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Смирновой О.С., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Смирновой О.С. разъяснены и понятны.
Предъявленное Смирновой О.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой О.С. по ч.3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимую Смирнову О.С. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой О.С., предусмотренных п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, частичное погашение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих Смирновой О.С. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Смирновой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновной. Кроме того, суд учитывает, что Смирнова О.С. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р. и несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно.
С учетом материального положения подсудимой, имеющей малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, не замужней, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи.
Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирновой О.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Смирнова О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; регулярно являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Вещественные доказательства по делу:
- подлинник договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Смирновой О.С. и ООО «<данные изъяты>» на сумму 30000 рублей, с приложение № к данному договору (спецификация);
- копия договора поставки № без даты между ООО «<данные изъяты>» и ИП Смирновой О.С.;
- копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93015 рублей;
- копия счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93015 рублей с копией кассового чека ООО «<данные изъяты>» на сумму 93015 рублей от ДД.ММ.ГГГГ года;
- подлинник договора розничной купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Т. и ИП Смирновой О.С. на сумму 180000 рублей, с приложением товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, спецификации № к договору от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения - счета № от ДД.ММ.ГГГГ;
- подлинник договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Смирновой О.С. и Ч. на сумму 20000 рублей с приложением акта приемки от ДД.ММ.ГГГГ года, спецификации (приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ), счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ;
- подлинник договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Смирновой О.С. и ООО «<данные изъяты>» на сумму 70000 рублей, с приложением локального сметного расчета на ремонтные работы без номера от ДД.ММ.ГГГГ года;
- копия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу р1 с копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу р2 с копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу р3 с копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу р7 с копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу р4 с копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу р5 с копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу р6 с копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 180000 рублей;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 рублей;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей;
- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей;
- подлинник отчета от ДД.ММ.ГГГГ Смирновой О.С. о целевом использовании гранта и собственных средств, привлеченных на осуществление предпринимательской деятельности безработным гражданином;
- подлинник заявления-анкеты Смирновой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы;
- подлинник приказа КГКУ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ «О признании гражданина безработным»;
- приказ КГКУ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ «О снятии с учета в качестве безработного»;
- приказ КГКУ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении выплаты пособия по безработице»;
- подлинник заявления Смирновой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении гранта на осуществление предпринимательской деятельности в размере 300000 рублей;
- подлинник соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении гранта на осуществление предпринимательской деятельности безработному гражданину Смирновой О.С., хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 05.09.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева