Приговор от 15 сентября 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-176/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области 15 сентября 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимой Удалой А.В., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение № 1505 и ордер 56690, при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Удалой А.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города областного значения <адрес> по ст. 116 ч.2 «а», 116 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № города областного значения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Удалой А.В. предоставлена отсрочка отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно, до достижения ребенком У.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 14-летнего возраста. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Удалая А.В., находясь в <адрес>. 2 по <адрес>, где она проживает со своим братом Удалым А.В. и дядей М.В.И., воспользовавшись тем, что М.В.И. нет дома, а Удалой А.В. и находящаяся у них в гостях С.И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения уснули, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из кармана куртки, висящей на вешалке в прихожей и принадлежащей С.И.В., ключи от её квартиры, не представляющие материальной ценности. После чего, в достижение своего преступного намерения, Удалая А.В. в 18 часов 15 минут, открыв входную дверь при помощи похищенных ключей, незаконно проникла в <адрес>. 17 по <адрес>, откуда тайно похитила: матерчатый чемодан от ноутбука стоимостью 1400 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Оlympus» модели «С-55 ZOOM» серийный номер 727217459 стоимостью 3000 рублей в комплекте с флеш – картой объемом памяти 4 Гб от фотоаппарата марки «Оlympus», не представляющей материальной ценности, видеорегистратор марки «Phantom» серийный номер 21200220000238 стоимостью 5000 рублей в комплекте с зарядным устройством от бортовой сети автомобиля и флеш – картой марки «ADATA» объемом памяти 2 Гб, не представляющей материальной ценности, ноутбук марки «Samsung» модели «Р35» серийный номер Z3179REXC00010N в комплекте с зарядным устройством и проводом стоимостью 4500 рублей, аккумулятор для ноутбука марки «Samsung» серийный номер TWBA4300120ABIVM4CE0209 стоимостью 2500 рублей, планшетный компьютер марки «DNS» модели «М74» серийный номер SQ718 стоимостью 5990 рублей, в котором находилась флеш – карта марки «Transcend» объемом памяти 32 Гб стоимостью 1490 рублей и сим – карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности на счету которой имелись денежные средства в сумме 300 рублей, зарядное устройство от бортовой сети автомобиля стоимостью 150 рублей, USB – провод стоимостью 300 рублей, а также сотовый телефон марки «Samsung Gelaxy Y duos» модели «S6102» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флеш – карта объемом памяти 2Гб стоимостью 300 рублей и две сим – карты, не представляющие материальной ценности, одна из которых оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, а также вторая сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие С.И.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 31080 рублей. Сложив в похищенный матерчатый чемодан от ноутбука вышеперечисленное имущество Удалая А.В. скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Свою вину в совершении указанного преступления подсудимая Удалая А.В. признала полностью.
 
    Действия подсудимой Удалой А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Удалая А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Удалая А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Удалой А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая С.И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Удалой А.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    Как личность Удалая А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по <адрес> характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Удалой А.В. суд учитывает: явку с повинной, наличие троих малолетних детей; раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Удалой А.В., судом не установлено.
 
    Поскольку судом в отношении подсудимой Удалой А.В. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а обстоятельств отягчающих наказание, не имеется, суд при назначении подсудимой Удалой А.В. наказания применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, назначенное подсудимой наказание не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении подсудимой наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к
 
    убеждению, что исправление подсудимой Удалой А.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
            Поскольку подсудимой Удалой А.В. назначается условное наказание с испытательным сроком, а также учитывая наличие на иждивении подсудимой троих малолетних детей, за которыми она осуществляет уход, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
 
         Удалая А.В. на момент совершения преступления по настоящему приговору имела непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № города областного значения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, наказание по которому назначено в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 5% в доход государства.
 
        Наказание по вышеуказанному приговору в настоящее время не отбыто.
 
        Постановлением мирового судьи судебного участка № города областного значения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Удалой А.В. предоставлена отсрочка отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно, до достижения ребенком А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 14-летнего возраста. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Таким образом, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № города областного значения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Потерпевшей С.И.В.. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Удалой А.В. причиненного материального ущерба в сумме 8240 рублей.
 
    Подсудимая Удалая А.В. иск признала в полном объеме.
 
    Поскольку подсудимая Удалая А.В. признана виновной в совершении умышленного преступления, причинившего имущественный вред потерпевшей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования потерпевшей С.И.В. удовлетворить в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
         - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Удалую А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ей наказание с применением 62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Удалой А.В. наказание считать условным, с испытательными сроком на 2 года.
 
        Обязать У.А.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.
 
    Меру пресечения Удалой А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
 
    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № города областного значения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
 
    Взыскать с подсудимой Удалой А.В. в пользу потерпевшей С.И.В. материальный ущерб в сумме 8240 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
         <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В.Вилкова