Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Дело № 1-176/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Камышин
18 марта 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
государственного обвинителя
– старшего помощника Камышинского городского прокурора Аристарховой И.А.,
подсудимого Серенко И.В.
и его защитника
– адвоката Смирнова С.В., представившего удостоверение № 2221 и ордер № 052742,
при секретаре Ковзаловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Серенко Ивана Викторовича, <данные изъяты>, –
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Серенко И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29.12.2013, примерно в 18 часов, Серенко И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств, и, желая их наступления, находясь в подсобном помещении заброшенной фермы в ...., расположенной в 200 метрах в западную сторону от обочины автодороги ...., зная, что растение конопля содержит наркотическое средство каннабис (марихуану), увидев лежавшие на полу сухие кусты растения конопли, оборвал с них листья, которые измельчил и сложил в имевшийся у него пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Серенко И.В. подошел к своему автомобилю ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком № ...., находившемуся неподалеку, и поместил пакет с приобретенным им наркотическим средством под переднее пассажирское сиденье, на котором находился знакомый ему ФИО3, не осведомленный о его преступных действиях, начав, таким образом, незаконно хранить это наркотическое средство.
Примерно в 19 часов 25 минут этих же суток Серенко И.В., управляя своим автомобилем, двигаясь на нем вместе с ФИО3 из .... в ...., увидев на перекрестке автодорог .... и .... в 300 метрах от километрового столба 507/194 км стоявших на обочине сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Камышинский», попросил своего знакомого ФИО3 взять из-под пассажирского сидения полиэтиленовый пакет и сохранять его при себе. Будучи неосведомленным о преступных намерениях Серенко И.В., направленных на незаконное хранение находившегося в данном пакете каннабиса (марихуаны), не зная о его наличии там, ФИО3 взял этот пакет из-под переднего пассажирского сидения и удерживал его у правого кармана своей куртки. В эти же время и сутки в указанном месте Серенко И.В. по требованию сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» остановил управляемый им автомобиль, после чего в ходе проведенного полицейскими личного досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят полиэтиленовой пакет с наркотическим средством, принадлежащим Серенко И.В.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № .... изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном до постоянного значения массы состоянии 183,45 грамма.
В соответствии со списком № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 183,45 грамма отнесено к категории крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Серенко И.В. заявил, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Защитник подсудимого – адвокат Смирнов С.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Камышинского городского прокурора Аристархова И.А. выразила согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Поскольку ходатайство Серенко И.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным принятие решения в отношении подсудимого в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Серенко И.В. в судебном заседании, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Признавая Серенко И.В. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, согласно которым Серенко И.В. не судим (л.д.103-105), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.108-109), по месту жительства, прежней работы и военной службы характеризуется положительно (л.д.110-111, 116). По ходатайству защитника к материалам уголовного дела приобщена справка, свидетельствующая о наличии у сожительницы Серенко И.В. – ФИО6 беременности сроком 9 недель.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серенко И.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серенко И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд, назначая подсудимому Серенко И.В. наказание, принимая во внимание положения ст.43, чч.1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывая принципы справедливости, предусмотренные ч.1 ст.6 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, находит верным и справедливым назначить подсудимому наказание в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений в виде лишения свободы.
Фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не дают суду оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.
Вместе с тем, с учетом содеянного и личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и каких-либо тяжких последствий по делу, принимая к сведению положительные характеристики осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему основного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
Оснований для назначения Серенко И.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности нетрудоустроенного и не имеющего постоянного источника дохода подсудимого не находит.
Наказание Серенко И.В. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 183,45 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.65-66), считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Серенко Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Серенко И.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Серенко И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц согласно установленному этим органом графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по вопросу зависимости от наркотических средств и психотропных веществ, в случае необходимости – по назначению врача пройти соответствующее лечение.
Меру пресечения в отношении Серенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 183,45 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (л.д.65-66), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Ванин