Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-176/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                    К делу № 1-176/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края                                                                              20 июня 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Дахкильгова А.С.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Мараховского С.В., представившего удостоверение № 3841 от 28.12.2009 года и ордер № 253067 от 04.06.2014 года,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дахкильгова А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Дахкильгов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дахкильгов А.С. вплоть до 30 апреля 2014 года незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 125,15 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. 30 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 32 минут до 20 часов 57 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОМВД России по Каневскому району, в автомобиле ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак № под управлением Дахкильгова А.С., находящегося около двора домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, был обнаружен полимерный пакет, обмотанный изоляционной лентой черного цвета, с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
                Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
           Действия подсудимого Дахкильгова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
                  В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
 
             Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
                Судом исследованы данные о личности подсудимого Дахкильгова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении у виновного инвалида I группы, одного несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого заболеваний – гипертонической болезни II ст., III ст. с высоким риском, сахарного диабета 2 типа, хронического вирусного гепатита.
 
                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Дахкильгова А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
                Дахкильгова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Дахкильгова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
        Меру пресечения Дахкильгову А.С. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
                Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение, выданное на имя Дахкильгова А.С., серия №, страховой полис транспортного средства ВВ № №, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, автомобиль ВАЗ-21083 грз №, хранящиеся у ФИО6 (л.д. 15-16, 20, 24) – оставить там же; дактокарту на Дахкильгова А.С., конверт с отрезком дактопленки со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 46-47, 50-51) – оставить там же; наркотическое средство марихуану, массой 124,94 гр., пояснительную записку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (л.д. 54-55) – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -