Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-176/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-176/2014 (14470296)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                        22 июля 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    Кемеровской области Коноплева С.А.
 
    с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.
 
    подсудимого Собянина А.В.,
 
    защитника Чобанян А.Б.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    СОБЯНИНА А. В., <.....> <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <.....>, около <.....> часов Собянин А. В. пришел на участок местности расположенный в <.....> метрах в северо-восточном направлении от <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, незаконно нарвал части растения дикорастущей конопли, которое является марихуаной (каннабисом), весом не менее 306,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которые сложил в принесенный с собой мешок, после чего незаконно хранил, без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство – марихуану при себе, на <.....>, <.....>, до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Собянина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    Решая вопрос о мере назначения наказания, суд не усматривает у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, молодой возраст, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Собянина А.В. и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.77), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Собянину А.В. наказание без изоляции от общества, считая что его исправление и перевоспитание возможно достичь применив ст.73 УК РФ об условной мере осуждения, а также назначить наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Таким образом, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Следует отметить, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения Собянину А.В. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимой не применять.
 
        При назначении наказания, учитывая, что подсудимый имеет диагноз «Синдром зависимости от опиатов 1 стадии» (л.д. 66), суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в числе прочих обязанностей - обязанность пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ему не противопоказано.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СОБЯНИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Собянину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, пройти курс лечения у врача нарколога от наркомании в случае, если данное лечение ей не противопоказано.
 
    Меру пресечения Собянину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <.....> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                        Коноплева С.А.